Новости 12 сентября 2018 г. 07:10

ДВЭУК в 2024г планирует завершить строительство новой ЛЭП в Якутии стоимостью 4,5 млрд руб.

Владивосток. 12 сентября. ИНТЕРФАКС - АО "Дальневосточная энергетическая управляющая компания" (ДВЭУК) в 2024 году планирует завершить строительство ВЛ 110 кВ "Сунтар - Нюрба" (в габаритах 220 кВ) в рамках проекта электроснабжения Вилюйской группы улусов в Якутии.

Соответствующее соглашение о сотрудничестве в среду в рамках Восточного экономического форума во Владивостоке подписали врио главы Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев, гендиректор АО "ДВЭУК" Дмитрий Селютин и гендиректор АО "Корпорация развития Республики Саха (Якутия)" Петр Алексеев, сообщил корреспондент "Интерфакса" с церемонии подписания.

Соглашение предусматривает взаимодействие сторон по вопросам обеспечения качественным и бесперебойным электроснабжением населения и промышленных потребителей Сунтарского, Нюрбинского, Вилюйского, Верхневилюйского районов Якутии путем строительства новой ВЛ (в габаритах 220 кВ) протяженностью 160 км.

Предварительная стоимость строительства оценивается в 4,5 млрд рублей.

В настоящее время на участке "Сунтар - Нюрба" эксплуатируется аварийная линия электропередачи на деревянных опорах, которая полностью исчерпала свою пропускную способность.

Строительство новой ВЛ позволит снять все ограничения на подключение новых потребителей и сократить расход дизельного топлива до 5 тыс. тонн в год.

"Основным источником финансирования проекта станут амортизационные отчисления ДВЭУК по энергообъектам, расположенным в Якутии. Принцип нашей работы состоит в том, что те средства, которые мы зарабатываем на определенной территории, будь то Якутия, Колыма или Приморье, мы на этой территории и тратим - направляем их на развитие энергетической инфраструктуры. Это правильный подход, который приветствуется и региональными властями", - пояснил Д.Селютин.

Ранее сообщалось, что второй этап комплексного инвестпроекта предусматривает строительство ВЛ 220 кВ "Нюрба - Нюрбинский ГОК" с подстанцией 220 кВ для обеспечения внешнего энергоснабжения объектов Накынского месторождения Нюрбинского горно-обогатительного комбината АК "АЛРОСА" (MOEX: ALRS).

АО "Дальневосточная энергетическая управляющая компания" создано в 2001 году в целях повышения эффективности управления дочерними и зависимыми обществами РАО "ЕЭС России". В настоящее время АО "ДВЭУК" управляет основным объемом государственных инвестиций, направленных на снятие инфраструктурных ограничений социально-экономического развития регионов Дальневосточного федерального округа. Государство в лице Росимущества владеет 99,9996% акций ДВЭУК.

Кл им

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока