Новости 12 сентября 2018 г. 06:46

Более 20 млрд руб. вложит компания СУЭК в развитие угольного терминала в Ванино

Владивосток. 12 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - АО "Сибирская угольно-энергетическая компания" (СУЭК) и правительство Хабаровского края на полях Восточного экономического форума подписали соглашение о сотрудничестве, в рамках которого будет реализован проект реконструкции угольного терминала в Ванино для увеличения мощностей перевалки до 40 млн тонн в год.

"Мы с "СУЭК" конструктивно работаем уже много лет. Очень крупные инвестиционные проекты компания реализует сегодня в одной из точек роста Хабаровского края - это порт Ванино. Это миллиардные инвестиции и для нас очень важно, чтобы эта компания участвовала в наших социальных проектах. Это основная суть соглашения", - сообщил журналистам губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт в ходе церемонии подписания соглашения.

В свою очередь, гендиректор угледобывающей компании Владимир Рашевский подчеркнул, что соглашение, которое было подписано, определяет порядок взаимодействия администрации Хабаровского края и компании "СУЭК" в связи с теми инвестиционными проектами, которые компания предполагает реализовывать в ближайшие пять лет.

"Ванинско-Совгаваньский узел - это предприятие Дальтрансуголь (дочернее предприятие СУЭК) - это наш самый современный, самый экологичный специализированный балкерный терминал, который сейчас переваливает уже 20млн тонн угля, объемы перевалки увеличились за последние пять-шесть лет в два раза". Мы планируем дальнейшее расширение перевалки. В связи с развитием транспортной инфраструктуры Бама и Транссиба, мы видим потенциал реализации наших проектов, планируем увеличивать объемы перевалки до 40 млн тонн и более. В ближайшие годы более 20 млрд рублей мы планируем вложить в дальнейшее расширение АО ""Дальтрансугля" в Ванино", - отметил В. Рашевскй.

Как сообщалось ранее, компания АО "Дальтрансуголь" в рамках расширения мощностей угольного терминала в порту Ванино намерена установить третий тройной вагоноопрокидыватель, который будет выгружать вагоны с нагрузкой на ось 27 тонн. Также в планах строительство нового причала, дополнительного стакер-реклаймера и модернизация склада.

"Дальтрансуголь" - один из крупнейших по грузообороту угольных терминалов в РФ, обеспечивает экспорт угля "СУЭК" в Азиатско-Тихоокеанский регион.

АО "СУЭК" - крупнейший российский производитель угля, в компанию входят 30 угледобывающих предприятий, семь обогатительных фабрик и установок, терминал в порту Ванино (Хабаровский край), "Мурманский морской торговый порт" (MOEX: MSCP) и ремонтно-механические заводы в восьми регионах России.

Материнская компания СУЭК - SUEK Holdings Ltd., ее через AIM Capital на 92,2% контролирует А.Мельниченко.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще