Новости 11 сентября 2018 г. 16:33

СПбМТСБ и Амурская область намерены развивать биржевую торговлю лесом

Благовещенск. 11 сентября. ИНТЕРФАКС - Санкт-Петербургская международная товарно-сырьевая биржа (СПбМТСБ) и Амурская область подписали соглашение о сотрудничестве по развитию биржевой торговли лесом, сообщила пресс-служба правительства Приамурья.

Соглашение подписано во Владивостоке в рамках Восточного экономического форума.

"Обладая значительными запасами древесины, область имеет серьезный экспортный потенциал. Биржевой механизм ценообразования будет стимулировать предприятия увеличивать производство продукции переработки леса, а не просто поставки пиловочника", - цитируется в сообщении президент СПбМТСБ Алексей Рыбников.

Соглашение, по оценке сторон, позволит создать прозрачный механизм заключения сделок по реализации лесоматериалов, увеличить объемы сбыта как внутри области, так и за ее пределами, а также вывести этот товар на экспортные биржевые торги.

Одним из перспективных направлений сотрудничества в рамках соглашения может стать вывод на торги недревесных лесных ресурсов - дикоросов (ягоды, орехи, грибы и лекарственно-техническое сырье). Также на бирже планируется запуск еще одного сегмента торгов - реализация саженцев, что будет способствовать восстановлению лесного фонда страны.

В настоящее время биржевые торги лесоматериалами осуществляются на базисах Пермского, Красноярского и Приморского краев, республик Бурятия и Удмуртия, Кировской, Новгородской и Иркутской областей.

Как сообщалось ранее, объем торгов лесом на СПбМТСБ в 2017 году превысил 900 тыс. кубометров, в 2018 году, согласно прогнозам биржи, он составит более 1 млн кубометров. В планах СПбМТСБ в ближайшие годы кратно увеличить объемы продаж леса.

В III-IV кварталах 2018 года биржа намерена запустить экспортные торги российским лесом. "В своем эксперименте с экспортом мы начнем с Дальнего Востока и Сибири, где уже более-менее отлажены контакты, и где Китай выступает основным потребителем продукции", - отмечал ранее управляющий директор СПбМТСБ Алексей Рыжиков.

СПбМТСБ начала торги в секции леса и лесоматериалов в 2014 году.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще