Новости 11 сентября 2018 г. 06:13

Дальний Восток мог бы стать полем экспериментов в финрегулировании при условии контроля рисков - Шувалов

Владивосток. 11 сентября. ИНТЕРФАКС - Дальний Восток мог бы стать полем для экспериментов в регулировании финансового рынка при условии контроля за возникающими при этом рисками, считает глава ВЭБа Игорь Шувалов.

"Мой предшественник, Сергей Николаевич Горьков, писал даже по этому поводу руководству страны письмо, считал, что во Владивостоке можно попробовать несколько пилотных проектов. Тема, которой он серьёзно занимался, - блокчейн, "песочница", - напомнил И.Шувалов, выступая на Восточном экономическом форуме во вторник.

В 2017 году ВЭБ, возглавляемый тогда С.Горьковым, совместно с НП РТС заявил о желании создать на Дальнем Востоке полигон для тестирования технологий и подходов по регулированию криптовалют и иных электронных активов. Оборот таких активов планировалось организовать на платформе "Восход" НП РТС.

"Не очень получилось, потому что председатель ЦБ воспротивился, посчитал это вредом", - отметил И.Шувалов.

"Вернёмся к этой теме. Не знаю, будет это блокчейн или какая-то другая возможность, но во Владивостоке можно действовать посмелее, если это не разрушает общую финансовую систему, не создаёт каких-то больших опасностей", - сказал глава ВЭБа.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще