Новости 10 сентября 2018 г. 08:59

"РусГидро" продолжит вводить новые энергообъекты на Д.Востоке после актуализации проектов - глава компании

Владивосток. 10 сентября. ИНТЕРФАКС - ПАО "РусГидро" (MOEX: HYDR) продолжит вводить новые энергообъекты на Дальнем Востоке, в том числе Артемовскую ТЭЦ-2 в Приморье и Хабаровскую ТЭЦ-4 в Хабаровске, сообщил гендиректор компании Николай Шульгинов журналистам в понедельник.

"Планы (по строительству - ИФ) связаны с тем, как только будут подписаны все постановления правительства. Еще нужно внести изменения в закон об электроэнергетике. Но это уже принято на комиссии по развитию ТЭК. У нас (на Дальнем Востоке - ИФ) будет немножко отличаться от той программы, которая реализуется в европейской зоне (РФ - ИФ), потому что у нас неценовая зона. Но перечень объектов определен, он поддержан президентом России. Поэтому нам остается только провести все эти согласования. Не только технические проекты и параметры, но и финансовые. Затем получить разрешения и начинать строить", - сказал Н.Шульгинов на церемонии открытия новой ТЭЦ во Владивостоке.

Он уточнил, что в настоящее время ведется работа над актуализацией проектов.

"В ближайшее время мы подготовим обоснование инвестиций еще раз. Мы когда-то это делали, сейчас это актуализируем. Вынесем эти финансовые параметры на комиссию по развитию ТЭК и дальше уже будем начинать конкретное рабочее проектирование", - сказал глава "РусГидро".

В Приморском крае планируется строительство газовой Артемовской ТЭЦ-2 для замещения выводимой из эксплуатации угольной Артемовской ТЭЦ и модернизация Владивостокской ТЭЦ-2.

"Есть еще объекты в целом на Дальнем Востоке. В Хабаровском крае это ТЭЦ-4 вместо ТЭЦ-1, и Комсомольская ТЭЦ-2. Вторая очередь Якутской ГРЭС-2 в Якутии. Кроме того, мы достраиваем в этом году Сахалинскую ГРЭС-2. В Магаданской области вводим третий гидроагрегат на Усть-Среднеканской ГЭС. Ну и Совгаванская ТЭЦ, ввод которой ожидается в конце следующего года", - сказал Н.Шульгинов.

"РусГидро" - энергохолдинг, управляющий гидроэлектростанциями России. Установленная мощность станций группы - 39 ГВт, включая электрические мощности на Дальнем Востоке, в том числе ТЭС, а также Богучанскую ГЭС. Около 60,6% компании принадлежит РФ, еще 13,5% - ВТБ (MOEX: VTBR), владельцами почти 6% акций являются структуры "ВСМПО-Ависма" (MOEX: VSMO).

Вп Кл кк аш

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще