Новости 9 сентября 2018 г. 14:00

Избирательные участки Приамурья закрылись для подсчета голосов

Благовещенск. 9 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Подсчет голосов начался в Амурской области, где явка в день досрочных выборов губернатора и довыборов депутата Госдумы за два часа до закрытия избирательных участков не достигла и 27%.

"Избирательные участки приступили к подсчету голосов. Явка на 18:00 (12:00 мск) составила 26,81%, к этому часу проголосовал 166 тыс. 981 избиратель. Активность по сравнению с предыдущими досрочными выборами губернатора в 2015 году несколько ниже, тогда явка составила 29,62%", - сообщила агентству "Интерфакс Дальний Восток" секретарь облизбиркома Татьяна Ныркова.

Шимановский район на протяжении всего дня голосования удерживает лидерство по явке, за два часа до закрытия участков активность избирателей здесь составила 58% (в 2015 году 66,81%). На втором месте северный Тындинский район - 51%.

Активно голосовали жители Свободненского района (45,29%), где в настоящее время реализуются крупные инвестиционные проекты, а также наукограда Циолковский (44,97%). Самый низкий уровень явки в двух крупных по численности населения городах Приамурья - Благовещенске (19,91 %) и Белогорске (21,66%).

Нарушений по данным облизбиркома в ходе выборов не зафиксировано.

За пост губернатора ведут борьбу Наталья Глазкова от партии "За женщин России", Сергей Левицкий от "Справедливой России", Василий Орлов от партии "Единая Россия" и Татьяна Ракутина от КПРФ.

На кресло депутата Госдумы претендуют Галина Никишина (Партия пенсионеров), Геннадий Гамза (Коммунистическая партия Коммунисты России), Татьяна Ракутина (КПРФ), Андрей Кузьмин (ЛДПР), Кирилл Зимин (Справедливая Россия).

Всего в Амурской области 9 сентября финишируют 30 избирательных кампаний. Помимо выборов губернатора и депутата Государственной Думы пройдет голосование за кандидатов в главы администраций и местных депутатов. С руководителями и новым составом представительных органов определятся в нескольких сельсоветах области.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще