Новости 9 сентября 2018 г. 13:00

Избирательные участки закрылись в Хабаровском крае

Хабаровск. 9 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - По данным на 20:00 местного времени (13:00 МСК) закрылись все избирательные участки Хабаровского края, сообщает пресс-служба регионального избиркома в воскресенье.

"Избирательные участки завершили работу. По данным на 18:00 явка избирателей на выборах губернатора Хабаровского края составила 31,85%. Это 312 тыс.192 человека от общего числа", - говорится в сообщении.

На прошедших в 2013 году выборах главы региона явка в аналогичное время составила 29,68%.

Наиболее активно в выборах участвовали жители Комсомольского и Аяно-Майского районов.

Явка избирателей на выборах мэра Хабаровска на 18:00 местного времени составила 27, 34%. Это около 120 тысяч человек.

В единый день голосования в Хабаровском крае прошли выборы губернатора и мэра Хабаровска.

Согласно избирательному кодексу региона, в выборах градоначальника победит кандидат, набравший простое большинство голосов избирателей, пришедших на выборы.

На выборах губернатора действует мажоритарная система абсолютного большинства. То есть, избранным кандидатом станет тот, кто наберет 50% плюс один голос от числа избирателей, принявших участие в голосовании. Если не один кандидат не наберет положенного результата, проводится второй тур выборов, на котором победителем станет претендент, набравший простое большинство.

На кресло главы региона претендует пять кандидатов - действующий губернатор Вячеслав Шпорт от "Единой России", депутат Госдумы Сергей Фургал от ЛДПР, предпринимательница Анастасия Саламаха от КПРФ, член Российской экологической партии "Зеленые" Андрей Петров и председатель совета регионального отделения партии "Справедливая Россия" Игорь Глухов.

За кресло мэра дальневосточной столицы борются четыре человека - вице-мэр Сергей Кравчук от "Единой России", Никита Михалев от "Справедливой России", представитель КПРФ Максим Кукушкин и Сергей Безденежных от ЛДПР.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще