Новости 7 сентября 2018 г. 13:47

Власти Якутска объявили конкурс на застройку трех кварталов после расторжения договора с китайской Zhuoda

Якутск. 7 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Администрация Якутска объявила конкурс на застройку первой очереди 2-го, 4-го, 17-го городских кварталов, сообщает пресс-служба горадминистрации.

Отмечается, что объявление нового аукциона стало возможным после расторжения договора с ООО "Экотехнологии строительства Чжода".

"В июле этого года Управлением архитектуры и градостроительной политики на территории трех кварталов было сформировано 6 участков. Территория была разделена на участки с целью привлечь застройщиков", - говорится в сообщении.

Аукцион объявлен на строительство двух участков.

Как сообщалось, в январе 2016 года китайская инвесткомпания Zhuoda и администрация Якутска подписали договор на 40 млрд рублей о комплексной застройке трех кварталов в Якутске. Проект предполагал снос ветхого и аварийного жилья и строительство на освободившейся территории многоэтажных зданий.

В апреле 2016 года "Чжода" начала застройку, завершить строительство первой очереди планировалось в декабре 2017 года. Однако работы вскоре замедлились из-за отсутствия соглашения между застройщиком и жильцами сносимых домов. Как пояснял тогдашний глава Якутска Айсен Николаев, в застройку не были вложены бюджетные средства, стройка является полностью коммерческой.

Весной 2018 года А.Николаев сообщил, что контракт с "Чжода" будет расторгнут.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще