Новости 7 сентября 2018 г. 11:54

WWF работает над созданием в Приморье на границе с Китаем заказника в историческом ареале обитания дальневосточного леопарда

Владивосток. 7 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Амурский филиал Всемирного фонда дикой природы (WWF) подготовил экологическое обоснование создания Комиссаровского заказника в Приморье на границе с Китаем для защиты дальневосточного леопарда.

"Экологическое обоснование готово. В ближайшее время, я надеюсь, мы выйдем на процедуру общественного обсуждения", - сообщил в интервью агентству "Интерфакс - Дальний Восток" директор Амурского филиала WWF Петр Осипов.

Он уточнил, что заказник планируется создать в Пограничном районе Приморья на границе с Китаем.

"Это уникальная территория, которая очень важна для сохранения леопардов. В КНДР находится два резервата, а между ними очень большой массив сельхозугодий и населенных пунктов. Если создать на российской территории заказник, леопард сможет перемещаться из одного резервата в другой по безопасному коридору. Таким образом, эта территория позволит сохранить целостный ареал", - добавил П.Осипов.

Он уточнил, что численность дальневосточных леопардов, озвученная национальным парком "Земля леопарда" в этом году, превысила ожидания экспертов WWF.

"По данным специалистов, в настоящее время на территории нацпарка обитает 103 леопарда. 84 взрослых особи. Очень большая цифра, это потрясающе. У нас был план - создать такие условия, чтобы к 2022 году на юге Дальнего Востока в дикой природе у нас было хотя бы 70 леопардов. Но все получилось даже лучше, и мы очень рады", - отметил директор амурского филиала WWF.

Дальневосточный леопард - самая редкая из крупных хищных кошек на планете. Численность популяции в России в начале 2000-х годов составляла всего около 30 животных. В 2017 году на территории нацпарка зафиксировано 84 взрослых особи и 19 котят. В России эти хищники обитают только в Приморском крае, при этом около 70% живут на территории национального парка "Земля леопарда". За последние 100 лет ареал редкой кошки сократился в 40 раз, но сейчас рост популяции заставляет леопардов расселяться за пределы нацпарка.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще