Новости 7 сентября 2018 г. 10:39

Врио главы Якутии предложил провести научную экспедицию по загрязненным рекам

Якутск. 7 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Врио главы Якутии Айсен Николаев поддержал предложение общественности о проведении экспедиции по исследованию загрязненных рек Вилюйского района, сообщает пресс-служба регионального главы и правительства.

Идея проведения эколого-биологической экспедиции обсуждалась учёными и экологами, которые поставили задачу оценить степень воздействия попадания вод, загрязнённых в результате прорыва дамб дражных котлованов месторождения "Иреляхская россыпь", на природные объекты. Отмечалось, что необходимо объективно оценить и выработать рекомендации для улучшения экологической ситуации.

"Айсен Николаев призвал учёных не ограничиваться исследованием рек Ирелях, Малая Ботуобуйа и Вилюй, а провести комплексную экспедицию по обследованию всей экосистемы Вилюя", - говорится в сообщении.

Над территориями бассейна реки Вилюй пролегали трассы запуска космических объектов. Отделяющиеся части ракет, топливом которых в советское время служил гептил, падали на территорию вилюйских районов.

"Экспедиция должна носить комплексный характер и учитывать негативное техногенное воздействие на всю речную систему Вилюя, в том числе и за прошлые годы", - приводятся в сообщении слова А.Николаева.

Научные исследования начнутся уже этой осенью и будут продолжены в течение трех лет с выездами на места. Ученые планируют отобрать пробы поверхности вод, донных отложений, зоопланктона, зообентоса (донная фауна - ИФ), ихтиофауны, почв, растительности для дальнейшего детального изучения.

Как сообщалось ранее, из-за аномальных ливневых дождей произошло размытие четырех дамб компании АЛРОСА на Иреляхском водохранилище, откуда вода с высоким содержанием взвеси (мельчайших глинистых частиц) попала в реку Малая Ботуобуйа, Ирелях и Вилюй. Дамбы восстановлены и работают в штатном режиме.

Минэкологии Якутии отмечает серьезный ущерб, нанесенный экосистеме в связи с загрязнением - потеря мест нерестилищ на несколько лет, гибель отложенной икры, препятствие захода муксуна, налима, чира, ухудшение условий зимовки осетра, ленка и других видов рыб в русловых ямах, а также повышение на определённых этапах индивидуального биологического развития рыб риска их гибели.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока