Новости 7 сентября 2018 г. 09:26

МЧС усиливает группировку спасателей для ликвидации последствий тайфуна в районе им. Лазо в Хабаровском крае

Хабаровск. 7 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Вторая группа спасателей Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России отправилась в поселок Солонцовый Хабаровского края для ликвидации последствия тайфуна "Джеби" и мониторинга паводковой обстановки, сообщает пресс-служба ДВРСПО.

"Группа из 10 человек на автомобиле высокой проходимости отправилась в район им. Лазо, где из-за сильных дождей произошло подтопление низкопойменных мест", - говорится в сообщении.

В районе подтоплено несколько огородов и приусадебных участков в поселках Гвасюги, Среднехорский, Катен и Солонцовый.

"Задача спасателей - оказание помощи жителям населенных пунктов и мониторинг паводковой обстановки на реках. Для этого у спасателей есть все необходимое оборудование и снаряжение, в том числе лодки, гидрокостюмы, инструменты для проведения аварийно-восстановительных работ", - отмечается в сообщении.

Ранее сообщалось, что 6 сентября в район им.Лазо выехала первая группа спасателей. Они доставили воду и продукты, проводят эвакуацию людей из затопленных домов.

Как сообщалось, циклон "Джеби" обрушился на регион 5 сентября. Непогода нарушила электроснабжение 20 населенных пунктов в шести районах края. Без света остались свыше 30 тысяч человек. По данным на 7 августа, электроснабжение восстановлено почти во всех населенных пунктах. От разгула стихии пострадали три человека.

В свою очередь, по информации синоптиков, в настоящее время к Хабаровскому краю подошел еще один циклон. По всей территории региона идут дожди. Наиболее интенсивные осадки ожидаются на севере края. В ближайшие сутки ливни накроют Тугуро-Чумиканский и Аяно-Майский районы. Из-за похолодания дождь там может смениться на мокрый снег.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще