Новости 7 сентября 2018 г. 08:53

Аэропорт Владивостока в январе-августе увеличил пассажиропоток на 20% на фоне роста перевозок в Южную Корею

Владивосток. 7 сентября. ИНТЕРФАКС - АО "Международный аэропорт Владивосток" (МАВ) в январе-августе 2018 года увеличило пассажиропоток на 20% по сравнению с показателем аналогичного периода прошлого года, до 1,708 млн человек, сообщила пресс-служба аэропорта.

На международных направлениях пассажиропоток вырос на 47%, до 747 тыс. человек, на внутренних - на 5%, до 961 тыс. человек.

В том числе в августе пассажиропоток увеличился на 22,5% относительно того же месяца 2017 года, до 310 тыс. человек, из них на международных линиях перевезено 147 тыс. человек (рост на 66%).

"Такой стремительный рост обусловлен активным развитием рейсов из Владивостока в Республику Корея - пассажиропоток на южнокорейских направлениях в августе увеличился более чем в 2 раза. Наибольший вклад в увеличение пассажиропотока на международных направлениях, а также высокую динамику роста обеспечили рейсы из Владивостока в южнокорейские города Сеул, Пусан и Тэгу", - говорится в сообщении.

В сообщении также отмечается, что в августе южнокорейская авиакомпания Air Busan начала выполнять полеты из Владивостока в Пусан, а российская "ИрАэро" - из Владивостока в Москву (аэропорт "Домодедово").

Аэропорт Владивостока может принимать любые типы воздушных судов. Пассажирский терминал рассчитан на 3,5 млн пассажиров в год. Маршрутная сеть насчитывает более 45 направлений, полеты по которым совершают 20 российских и зарубежных авиакомпаний. В 2017 году услугами аэропорта воспользовались 2,179 млн пассажиров, что на 18% превысило показатель 2016 года.

Консорциум инвесторов в составе группы "Базовый элемент" Олега Дерипаски, Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) и сингапурского аэропортового оператора Changi Airports International в феврале 2017 года закрыл сделку по приобретению 52,16% акций АО "МАВ" и 100% акций ЗАО "Терминал Владивосток", владеющего и управляющего зданием терминала аэропорта Владивостока. Продавцом выступило АО "Международный аэропорт Шереметьево".

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще