Новости 7 сентября 2018 г. 07:22

Набережную реки Амур полностью отремонтировали после масштабного наводнения 2013 г

Хабаровск. 7 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Самую протяженную часть набережной реки Амур в Хабаровске - от речного вокзала до Амурского утеса, пострадавшую от крупного наводнения 2013 года, открыли для горожан.

"После наводнения набережная претерпела серьезные разрушения. Причем, и снаружи, и внутри конструкции. Всю реконструкцию мы провели, исходя из пожеланий горожан. В частности, например, велодорожки сделали по просьбе молодежи", - сообщил журналистам губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт.

В настоящее время архитекторы приступили к проектированию объектов, которые появятся на набережной в ближайшем будущем. Вскоре набережную украсит памятник Г.И.Невельскому, небольшие кафе и зоны отдыха. Обновить предстоит и лестницы на спуске к набережной.

"Будут спроектированы такие сооружения, которые бы вписывались в ансамбль набережной и чтобы она в них не потерялась. К проектированию будущих объектов подключили студентов. Все будет делаться, учитывая пожелания горожан, которые будут приходить сюда отдыхать. Набережная должна будет стать еще и информативной для туристов. Она будет нести информацию об истории Хабаровского края", - отметил В.Шпорт.

По данным правительства региона, восстановление набережной им. адмирала Г.И.Невельского проведено в рамках федеральной целевой программы "Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018)". Реставрация самой длинной части набережной оценивается в 95 млн руб., из них 79,8 млн руб. - федеральный бюджет.

Работы по ее реконструкции проводились с 1 мая по 1 сентября и были завершены раньше запланированного срока.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще