Новости 5 сентября 2018 г. 14:41

FESCO обеспечила доставку оборудования для Афипского НПЗ из Румынии

Владивосток. 5 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Транспортная группа FESCO (головная компания - ПАО "Дальневосточное морское пароходство", ДВМП) обеспечила доставку оборудования парового риформинга для комплекса гидрокрекинга ООО "Афипский нефтеперерабатывающий завод" (НПЗ, Краснодарский край, принадлежит "Нефтегазиндустрии").

В сообщении FESCO говорится, что груз общим весом 3,85 тыс. тонн перевозился пятью партиями по маршруту порт Констанца (Румыния) - порт Новороссийск - Афипский НПЗ.

Для проекта специалистами FESCO была разработана индивидуальная схема транспортировки негабаритного груза, которая включала в себя морскую доставку из порта Констанца, где проходило накопление груза, перевалку и экспедирование в порту Новороссийска, а также автомобильную перевозку до места назначения.

Погрузка и крепление каждой партии в порту Констанца занимали около трех дней, морской переход до Новороссийска - два дня, перевалка в Новороссийске - три дня, хранение груза в порту, вывоз и доставка на площадку НПЗ - семь дней.

В рамках проекта FESCO организовала и провела также комплекс сопутствующих работ, включая сюрвейерские услуги в портах отправления и прибытия, страхование груза и таможенное сопровождение.

Афипский НПЗ мощностью в 6 млн тонн в год специализируется на выпуске печного топлива, мазута, прямогонного бензина, керосина, дизельного топлива.

В январе 2018 года сообщалось, что Афипский НПЗ приступил к модернизации производственного комплекса. По результатам строительства новых технологических объектов на предприятии планируется в два этапа нарастить мощность переработки нефти с 6 до 9 млн тонн в год, а также увеличить глубину переработки с 77% до 81%, затем до 93%.

В рамках первого этапа модернизации планируется реализовать проекты по строительству установок гидрокрекинга, гидроочистки дизельного топлива и первичной переработки нефти, а также новых очистных сооружений. Мощность установки гидрокрекинга составит 2,5 млн тонн.

В октябре 2017 года ГК "Новый поток" бизнесмена Дмитрия Мазурова вступила в управление Афипским НПЗ через близкую независимую международную трейдинговую группу. Название трейдинговой группы "Новый поток" не раскрывал.

"Новый поток" также владеет Антипинским НПЗ мощностью переработки 9 млн тонн нефти в год, Марийский НПЗ мощностью более 1,6 млн тонн, нефтяной терминал "Коммандит Сервис" в Мурманской области и добычные лицензии в Оренбургской области.

Группе "Сумма" Зиявудина Магомедова принадлежат 32,5% акций ПАО "ДВМП", 23,8% - у GHP Group, 17,4% - у TPG, 4,9% - у East Capital.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще