Новости 5 сентября 2018 г. 14:25

Региональные власти профинансируют авиакомпанию "Якутия" на 2 млрд рублей

Якутск. 5 сентября. ИНТЕРФАКС - Власти Якутии выделят 2 млрд рублей на поддержание финансового положения авиакомпании "Якутия", сообщил "Интерфаксу" и. о. председателя регионального правительства Владимир Солодов.

"Накоплены (у авиакомпании - ИФ) серьезные долги и убытки. И часть средств, которые мы получили от продажи акций "АЛРОСА-Нюрба", направляем на поддержание финансового положения авиакомпании, потому что это жизненно важный, стратегический для нас перевозчик. Размер финансирования - 2 млрд рублей. Деньги будут направлены в качестве займа под небольшой процент", - сказал В.Солодов.

Он отметил, что для аэропорта "Якутск" наступает "достаточно сложный период функционирования".

"Сейчас взлетная полоса на ремонте, и не все авиакомпании продолжат полеты. В этой ситуации наша авиакомпания, которая сможет адаптировать свой парк под требования полосы, должна закупить именно те самолеты, которые могут выполнять полеты. На период реконструкции аэропорта будет летать либо "Якутия" вместе с S7, либо еще какие-то конфигурации, мы сейчас это обсуждаем", - сказал В.Солодов.

По его словам, общая задолженность авиакомпании составляет около 6 млрд рублей.

Ранее сообщалось, что авиакомпания "Якутия" оценивает инвестиции, необходимые для обновления парка воздушных судов, в 7,2 млрд рублей. На эти средства компания планирует приобрести в лизинг пять самолетов Boeing-737-700, также рассматривается возможность приобретения Bombardier Dash 8 Q300. Обновление парка должно исправить сложившуюся ситуацию с частыми задержками рейсов авиакомпании.

Авиакомпания намерена на ВЭФ, который пройдет 11-13 сентября во Владивостоке, презентовать проект обновления парка судов для привлечения нового инвестора, которому будет предложено войти в уставный капитал.

Авиакомпания "Якутия" базируется в аэропорту Якутска, выполняет регулярные полеты по России, международные регулярные и чартерные рейсы. Авиакомпания контролируется республиканскими властями.

В настоящее время парк перевозчика, согласно данным на его сайте, состоит из 23 лайнеров: пяти Sukhoi Superjet 100, пяти Boeing-737NG, одного Boeing-757-200F, шести Ан-24 и по три Bombardier Dash 8 Q300 и Q400.

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще