Новости 31 августа 2018 г. 09:15

Росморпорт начал дноуглубление в порту Владивостока, планирует такие же работы в Находке

Владивосток. 31 августа. ИНТЕРФАКС - ФГУП "Росморпорт" приступило к дноуглубительным работам на двух причалах у морского вокзала Владивостока, в дальнейшем планирует провести аналогичные работы в портах залива Находка, сообщила пресс-служба администрации Приморского края по итогам заседания морского совета при губернаторе.

В ходе заседания директор Дальневосточного бассейнового филиала ФГУП Виктор Ванюков сообщил, что по итогам 2017 года грузооборот портов Приморья составил около 120 млн тонн, в 2020 году он должен вырасти на 10 млн тонн.

"С учетом задач по заходу крупнотоннажных судов и расширению торгового оборота со странами АТР важнейшее значение приобретает работа по обеспечению необходимых глубин. Сегодня уже выполнено проектирование и пройден первый этап дноуглубления причалов N1 и N2 у морвокзала Владивостока. Далее работы запланированы в портах Восточный и Находка. Там предстоит поднять более 1,6 млн кубометров грунта", - цитирует пресс-служба В.Ванюкова.

По его словам, в крае не хватает специализированных подрядных организаций, которые могли бы осуществлять дноуглубительные работы. Кроме того, в Приморье практически нет зон для сброса извлеченного массива.

Еще один проблемный вопрос - участие инвесторов в строительстве новых терминалов, поскольку это требует серьезных вложений.

"Сейчас у нас (Росморпорта - Иф) на рассмотрении находится 12 таких проектов по развитию портовой инфраструктуры до 2030 года", - добавил директор филиала.

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще