Новости 28 августа 2018 г. 13:42

Более 18 тыс. га посевов пострадало от ливней в Приморье

Владивосток. 28 августа. ИНТЕРФАКС - Более 18 тыс. га сельскохозяйственных посевов пострадало от тайфунов в Приморье, сообщила пресс-служба администрации региона.

"По данным департамента сельского хозяйства и продовольствия, дожди подтопили более 18 тыс. гектаров посевов сельскохозяйственных культур, пострадали 76 хозяйств", - говорится в сообщении. Наибольший урон нанесен посевам овощей и картофеля в Октябрьском районе и Уссурийске.

Из-за непогоды не убрано более 4,5 тыс. гектаров ранних зерновых, подтоплена соя, уточняется в сообщении.

Как сообщил вице-губернатор Приморья Валентин Дубинин, материалы об ущербе будут направлены в правительство РФ для принятия решения о частичном возмещении сельхозпроизводителям убытков.

По данным Минсельхоза РФ на 27 августа, зерновые и зернобобовые культуры в Приморском крае убраны с 21,5 тыс. га, что составляет 21,8% площади сева и на 13,4 тыс. га меньше, чем на аналогичную дату прошлого года. Намолочено 43,6 тыс. тонн зерна (на 27 тыс. тонн меньше прошлого года).

При этом, по данным министерства, сбор картофеля и овощей в сельхозорганизациях и фермерских хозяйствах превысил уровень прошлого года. Картофеля собрано 3,3 тыс. тонн (на 2 тыс. тонн больше), овощей - 9,3 тыс. тонн (на 4,8 тыс. тонн больше).

Приморье оказалось под влиянием тропических тайфунов Soulik и Cimaron, в некоторых районах выпало более месячной нормы осадков. Ливни привели к резкому подъему уровня воды в реках.

Режим ЧС введен в Надеждинском, Черниговском, Михайловском и Октябрьском районах, а также в Уссурийском городском округе, где подтоплены 13 населенных пунктов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще