Новости 22 августа 2018 г. 12:26

Китайский инвестор просит власти РФ посодействовать в поиске площадки под речпорт в Хабаровском крае

Владивосток. 22 августа. ИНТЕРФАКС - Китайская корпорация Harbin Dongjin Group просит власти РФ оказать содействие в предоставлении площадки под строительство речного порта на юге Хабаровского края.

Как сообщает пресс-служба Минвостокразвития, об этом сообщил председатель совета директоров корпорации Чжан Дацзюн на встрече в Даляне с вице-премьером РФ Юрием Трутневым. Китайская корпорация намерена заниматься развитием растениеводческого бизнеса, выращивая на юге Хабаровского края соевые бобы и зерновые культуры на площади 75 тыс. га. В настоящее время компания уже использует 35 тыс. га. В проект на данном этапе инвестировано порядка 2 млрд рублей. Часть средств пошла на приобретение сельскохозяйственной техники.

По словам председателя совета директоров, эксплуатация порта позволит организовать экспорт зерновых грузов из Хабаровского края речным транспортом на северо-восток КНР.

В то же время Ю.Трутнев заявил, что проект находится на самой начальной стадии проработки. "Настрой у компании серьезный. Но участок для строительства не выбран. Инвестор отмечает существование китайской портовой инфраструктуры, которую можно было бы задействовать, загрузив в ближайшее время, но построить порт за несколько месяцев не получится", - привела пресс-служба слова вице-премьера.

По итогам встречи Ю.Трутнев поручил губернатору Хабаровского края Вячеславу Шпорту рассмотреть возможность поддержки проекта.

"На первом этапе - предоставить китайской компании портовые мощности, чтобы в дальнейшем инвестор нашел площадку и строил специальный грузовой порт под зерновые перевозки", - говорится в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще