Новости 22 августа 2018 г. 11:30

Китайская Yantai Tongxiang Foods вложит в строительство морской фермы в Приморье 1,3 млрд руб

Владивосток. 22 августа. ИНТЕРФАКС - Инвестиции китайской Yantai Tongxiang Foods в строительство в Приморье фермы по выращиванию гребешка и трепанга составят 1,3 млрд рублей, сообщил председатель правления компании Чжан Жуньфэн на встрече в Даляне с вице-премьером РФ Юрием Трутневым.

Проект реализует дочерняя компания Yantai Tongxiang Foods - ООО "Морская аквакультура Хэ Сян", сообщает пресс-служба Минвостокразвития.

ООО уже получило статус резидента Свободного порта Владивосток. Размер акватории в управлении компании составляет 1,1 тыс. га, в течение двух лет будет увеличен до 5 тыс. га.

К 2025 году на ферме планируется выращивать ежегодно до 10 тыс. тонн продукции - морского гребешка, трепанга, морского ежа и ламинарии.

"Создано уже 500 рабочих мест, и по мере расширения проекта будет сформировано еще столько же. На следующем этапе мы будем опираться на свои наработанные передовые технологии по выращиванию гребешка", - отметил представитель Yantai Tongxiang Foods.

Ранее сообщалось, что ООО "Морская аквакультура Хэ Сян" также планирует строительство предприятия по разведению лососей в Лазовском районе Приморского края.

Yantai Tongxiang Foods также является соинвестором в проекте компании "Моряк-рыболов" по строительству в поселке Моряк-Рыболов Ольгинского района Приморского края завода по воспроизводству молоди морского гребешка и трепанга объемом 5 тыс. куб. метров, а также прибрежной базы, цехов по переработке и хранению продукции. Общий объем инвестиций составляет 1,2 млрд рублей. Проект реализуется в рамках режима Свободного порта Владивосток.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Морская аквакультура Хэ Сян" зарегистрировано в августе 2017 года с уставным капиталом 10 тыс. рублей. Единственный учредитель компании - гражданин КНР Сунь Бэньянь.

Свободный порт Владивосток - портовая зона, пользующаяся особыми режимами таможенного, налогового, инвестиционного и смежного регулирования. В настоящее время режим Свободного порта Владивосток, помимо Приморского края, распространяется на Хабаровский край (Ванинский и Советско-Гаванский муниципальный районы), Сахалинскую область (Корсаковский и Углегорский городские округа), Камчатский край (Петропавловск-Камчатский) и Чукотский автономный округ (Певек).

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще