Новости 22 августа 2018 г. 09:51

РусГидро смонтировало первую ветроустановку в Тикси в рамках совместного проекта с Японией

Якутск. 22 августа. ИНТЕРФАКС - ПАО "РусГидро" завершило монтаж первой ветроэнергетической установки в арктическом поселке Тикси (Якутия) в рамках проекта строительства ветродизельного комплекса (ВДК), реализуемого компанией совместно с японскими партнерами.

"Сейчас внутри смонтированной ветроустановки ведется прокладка силовых и оптоволоконных линий для подключения генерирующего оборудования и систем управления. Монтаж второй установки находится на завершающем этапе, третья установка будет смонтирована в начале сентября после проведения испытаний фундамента", - говорится в сообщении "РусГидро".

В соответствии с графиком, в сентябре на ветроэнергетических установках должны начаться пусконаладочные работы. Ветропарк планируется ввести в эксплуатацию в конце 2018 года. На первом этапе он будет работать совместно с уже имеющейся в поселке дизельной электростанцией. В 2019 году в рамках проекта ВДК намечено строительство новой дизельной электростанции мощностью 3 МВт, а также монтаж накопителей электроэнергии.

В состав ВДК войдут три ветроустановки мощностью по 300 кВт, произведенные японской компанией Komaihaltec Inc. Высота башен - 41,5 м, диаметр лопастей - 33 м. Оборудование изготовлено в "арктическом" исполнении и адаптировано к работе в тяжелых природно-климатических условиях Заполярья.

"Ветродизельный комплекс повысит надежность энергоснабжения изолированного полярного поселка Тикси, в котором сейчас проживают более 4 тыс. 600 человек, и снизит его зависимость от дорогостоящего привозного топлива. Впервые в России в единый технологический комплекс, управляемый автоматизированной системой, будут объединены ветроэнергетические установки, дизель-генераторы и система аккумулирования электроэнергии", - говорится в сообщении.

Как сообщалось ранее, ПАО "РусГидро" подписало меморандум с японской NEDO и правительством Якутии о сотрудничестве по реализации проекта строительства ветродизельного комплекса мощностью 3,9 МВт в Тикси. Основное оборудование японская сторона передаст безвозмездно правительству Якутии. "РусГидро" обеспечит логистические и строительно-монтажные работы. В целом стоимость строительства оценивается в $3000-3500 за 1 кВт мощности.

Служба энергетической информации

oil@interfax.ru

gas@interfax.ru

utilities@interfax.ru

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока