Новости 22 августа 2018 г. 07:12

Минэкологии Якутии проверяет информацию о массовой гибели рыб

Якутск. 22 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Специалисты Булунской инспекции охраны природы проверяют информацию об обнаружении на берегу моря Лаптевых мертвых рыб, сообщает пресс-служба министерства экологии, природопользования и лесного хозяйства Якутии.

"В селе Найба будет проведен отбор проб воды с берега моря Лаптевых, непосредственно на месте, где были обнаружены мертвые рыбы. Главе села Найба рекомендовано направить обнаруженных рыб в ветеринарную станцию для установления причин гибели", - говорится в сообщении.

Руководитель Булунской инспекции охраны природы Иннокентий Стручков предположил, что причиной смерти рыб могла стать стая белух.

"При охоте на рыбу белуха обычно излучает ультразвук. Тем самым парализует и вызывает панику у рыб. В местах охоты белух нередки случаи выбрасывания рыбы на побережье и в проезжающие лодки", - приводятся в сообщении слова И.Стручкова.

В данное время проводится сбор информации от местных жителей о прохождении через побережье села Найба стай белух, так и одиночных экземпляров.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще