Новости 21 августа 2018 г. 15:54

Бюджет может софинансировать строительство инфраструктуры для Крутогоровского месторождения угля

Петропавловск-Камчатский. 21 августа. ИНТЕРФАКС - Минвостокразвития, Минтранс России совместно с правительством Камчатского края и ФГУП "Росморпорт" до 1 октября 2018 года представят в правительство РФ предложения по строительству и софинансированию инфраструктуры для Крутогоровского месторождения угля.

Об этом говорится в протоколе заседания правкомиссии по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона, с копией которого ознакомился "Интерфакс".

Так, Минвостокразвития и Минтранс проработают вопрос строительства автомобильной дороги, в том числе в части софинансирования из регионального бюджета.

Те же министерства и "Росморпорт" представят в правительство "предложения по строительству портовой инфраструктуры, необходимой для освоения Крутогоровского каменноугольного месторождения, в том числе с применением механизмов государственно-частного партнерства".

Крутогоровское месторождение - крупнейшее каменноугольное месторождение в Камчатском крае. В декабре 2017 года лицензию на разведку и добычу полезных ископаемых получило ООО "ФИНР" (российская "дочка" индийской Tata Power). Компания намерена вложить в освоение месторождения $560 млн.

Лицензионный участок расположен на территории Соболевского района, в 70 км к востоку от берега Охотского моря, в 120 км к западу от села Мильково, который связан с Петропавловском-Камчатским автомобильной дорогой протяженностью 309 км с асфальтовым (около 200 км) и гравийным покрытием.

Ресурсный потенциал участка оценен по категориям В - 3,9 млн тонн, С1 - 92 млн 529 тыс. тонн, С2 - 162 млн 165 тыс. тонн, С2 (забалансовые) - 54 млн 284 тыс. тонн, Р1 - 757 млн тонн, Р2 - 370 млн тонн, энергетические угли марки Д (длиннопламенный).

Разработку месторождения предполагается вести круглый год открытым способом, с доставкой топлива конечным потребителям балкерным флотом. Транспортировка угля к побережью предполагается большегрузными автомобилями.

Tata Power - крупнейшая энергетическая компания в Индии. Компания работает во всех сегментах электроэнергетического сектора (тепловой, гидро-, солнечной и ветровой энергетике).

Служба энергетической информации

oil@interfax.ru

gas@interfax.ru

utilities@interfax.ru

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще