Новости 21 августа 2018 г. 10:20

Поисковики обнаружили в Хабаровском крае обломки самолета, разбившегося в прошлом веке

Владивосток. 21 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Приморский отряд "Авиапоиск" обнаружил в тайге в Хабаровском крае обломки самолета, предположительно, разбившегося в первой половине 20 века, обстоятельства катастрофы еще предстоит установить.

"Этот самолет стал одним из самых загадочных на счету "Авиапоиска". Когда произошла катастрофа, транспортный самолет Ли-2 перевозил два авиационных мотора АМ-34НБ. Такие устанавливались на летающих лодках МБР-2", - сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" командир отряда Ярослав Ливанский.

Предположительно, экипаж стал сажать машину в лес в долине реки, но самолет с остановившимися моторами разбился.

Поисковики считают, что, судя по изломанным креслам, штурвалам и раскрошенной приборной панели, выжить экипажу не удалось. Сразу после удара о землю фюзеляж самолета разорвался на куски и загорелся.

"Теперь приморским поисковикам предстоит подготовить запрос в архив, чтобы установить принадлежность самолета и выяснить, что стало с погибшими летчиками. Личных вещей и парашютного снаряжения, являющегося непременным атрибутом членов экипажей ВВС, на месте не обнаружено", - добавил Я.Ливанский.

По модификации разбившегося самолета поисковики предполагают, что катастрофа могла произойти не позже 1949 года. Среди обломков турели был обнаружен патрон пулемета УБТ 1941 года выпуска, а один из моторов выпущен в 1942 году.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще