Новости 21 августа 2018 г. 10:01

Камчатские рыбаки вдвое увеличили вылов лосося, фиксируют переполненность нерестилищ нерки

Петропавловск-Камчатский. 21 августа. ИНТЕРФАКС - Общий объем вылова тихоокеанских лососей на Камчатке по состоянию на 19 августа составил 403 тыс. тонн, что более чем в два раза, или на 189,310 тыс. тонн превысило показатели на аналогичную дату 2016 года (вылов лососей сравнивается между четными и нечетными годами), сообщили "Интерфаксу" в Северо-Восточном территориальном управлении Росрыболовства.

"Освоение составило 85,4% от объема возможного вылова в 472,124 тыс. тонн. Объем вылова лососей уже на 148 тыс. тонн, или на 58% превысил итоговые показатели (с июня по сентябрь) рекордного 2012 года (254,754 тыс. тонн)", - сказал собеседник агентства.

Он уточнил, что в рамках промышленного, в том числе прибрежного рыболовства на Камчатке добыто 399,438 тонн красной рыбы (на восточном побережье - 134,728 тыс. тонн, на западном побережье - 264,710 тонн).

Ранее объем разрешенного к вылову тихоокеанского лосося на Камчатке был увеличен на 177 тыс. тонн изначального прогноза отраслевой науки для путины-2018 в регионе (порядка 295 тыс. тонн).

Между тем, массовый ход лосося в последние дни путины на востоке полуострова создал реальную угрозу переполнения нерестилищ в то время, как рыбаки вынуждены простаивать, заявляют в "Ассоциации рыбопромышленников Усть-Камчатского района".

"Поздние подходы лосося, сложная паводковая ситуация и ряд других причин создали условия для того, чтобы поставить под сомнение достоверность учета специалистами Камчатского НИИ рыбной отрасли (КамчатНИРО) количества рыбы, зашедшей на нерест в реки восточного побережья", - сообщает ассоциация со ссылкой на ее вице-президента Романа Кириенко.

По его словам, больше половины путины (42 из 77 дней) рыбаки были вынуждены простаивать. "В результате выводов КамчатНИРО об отсутствии рыбы в реках в районе было принято беспрецедентное решение - впервые в разгар путины промысел лосося в июле был закрыт на 21 день подряд. При этом инспекторы некоммерческой "Ассоциации по охране водных биологических ресурсов" постоянно фиксируют массовые подходы лосося и отсутствие на учетных участках научных сотрудников КамчатНИРО, которые могли бы удостоверить этот факт и рекомендовать специальной комиссии повысить интенсивность промысла", - сказал Р.Кириенко.

Он отметил, что охранные инспекторы сообщают, как вниз по течению протоки из озера Азабачье ("роддом" нерки реки Камчатки) проплывает значительное количество дохлой рыбы. "Это может свидетельствовать о гибели нерки в связи с переполнением нерестилища. А это уже чревато подрывом популяции ценной красной рыбы", - подчеркнул Р.Кириенко

Члены "Ассоциации рыбопромышленников Усть-Камчатского района" сейчас собирают материалы (в том числе, фото- и видеосъемку) для правовой оценки действий сотрудников КамчатНИРО.

"Из-за рекордного в истории прибрежного промысла простоя рыбаки недобрали 14 тыс. тонн лосося. Это свыше 3,5 млрд рублей потерянной выручки, в том числе свыше 1 млрд рублей, не поступивших в бюджеты всех уровней. В районе на 6 предприятиях работают 2 тыс. человек, в основном местные жители. Население района - 20 тысяч человек, чье благополучие так или иначе зависит от результатов лососевой путины", - подчеркнул вице-президент ассоциации.

В свою очередь, ученые заверяют, что угрозы нерестилищам нерки нет. "Количество производителей нерки, пропущенных на нерестилища в озеро Азабачье, недостаточно. Мы фиксируем дефицит производителей нерки в этом водоеме", - заявили "Интерфаксу" в пресс-службе КамчатНИРО.

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще