Новости 21 августа 2018 г. 05:13

Российские моряки просят профсоюз помочь им в репатриации с застрявшего в Южной Корее судна "Палладий"

Владивосток. 21 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Пять членов экипажа российского судна "Палладий", находящегося на ремонте в южнокорейском Пусане, обратились к Дальневосточной региональной организации (ДВРО) Российского профсоюза моряков с просьбой помочь им вернуться на родину.

"Моряки сообщают о том, что у них существует проблема в списании с борта судна и получения полного расчета по заработной плате. Моряки уже в течение двух месяцев после окончания сроков действия их трудовых контрактов не могут уехать на родину", - сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" председатель дальневосточной региональной организации Российского профсоюза моряков (РПСМ) Николай Суханов.

Моряки также обратились в Генеральное консульство РФ в Южной Корее.

В свою очередь ДВРО РПСМ подготовило обращение в Приморскую транспортную прокуратуру для оказания помощи экипажу в списании с судна и возвращения на родину.

Как сообщил агентству начальник отдела кадров компании-судовладельца "ДальТранс" Олег Коваль, у моряков нет проблем с репатриацией.

"У нас нет проблем с репатриацией, никто из моряков списываться с судна не хотел", - отметил О.Коваль.

Как сообщалось, в июне российское судно "Палладий" копании "ДальТранс" было задержано портовыми властями в южнокорейском Пусане за долги по зарплате морякам. Долг восьми членам экипажа за пять месяцев составил 250 тыс. рублей.

По данным профсоюза, после обращения в Дальневосточное следственное управление на транспорте Следственного комитета России и в инспекцию Международной федерации транспортных рабочих в порту Пусан, большая часть долга по заработной плате морякам была выплачена.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще