Новости 21 августа 2018 г. 02:53

Несколько новых видов летучих мышей обнаружили ученые в заповеднике в Хабаровском крае

Хабаровск. 21 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Зоологи обнаружили четыре новых вида летучих мышей в заповеднике "Комсомольский" Хабаровского края, сообщает пресс-служба министерства природы РФ.

" В результате исследований, в ходе которых было отловлено 106 особей, на территории заповедника было отмечено четыре новых вида: амурская ночница (Myotis bombinus Thomas, 1905); уссурийский трубконос (Murina ussuriensis Ognev, 1914); ночница Иконникова (Myotis ikonnikovi Ognev, 1912); двухцветный кожан (Vespertilio murinus Linnaeus, 1758)", - говорится в сообщении.

Отмечается, что первые два вида занесены в Красную книгу Хабаровского края. Ранее для территории заповедника было известно три вида рукокрылых: сибирский ушан (Plecotus ognevi Kishida, 1927), восточная ночница (Myotis petax Hollister, 1912) и большой трубконос (Murina hilgendorfi Gray, 1842)",

По данным Минприроды, местом исследования рукокрылых стали Таландинские штольни - это сооружение, созданное в 30-х годах при проектировании гидроэлектростанции и заброшенное в связи с началом Великой Отечественной войны. Такие "пещеры" служат отличным местообитанием для летучих мышей. Несмотря на то, что визуально летучие мыши фиксировались учеными и в других местах - кордон Тихая, мыс Первый Бык - отловить их удалось только здесь

"Наибольшим открытием стала фиксация на территории заповедника уссурийского трубконоса. Самая северная находка ранее была отмечена в окрестностях Хабаровска. Теперь мы знаем, что этот вид проникает и далее на север. 7 видов летучих мышей - достаточно высокое видовое разнообразие рукокрылых для заповедника, но мы считаем, что и такая цифра не является пределом для этой природной территории. Уверен, что при более детальном изучении представителей отряда рукокрылых в различные сезоны года можно обнаружить еще 2-3 вида", - цитирует пресс-служба слова зоолога Дениса Казакова.

Помимо изучения видового состава рукокрылых ученые исследовали паразитов, обитающих на летучих мышах. Таким образом, благодаря исследованию пополнились не только списки млекопитающих заповедника, но и насекомых.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока