Новости 20 августа 2018 г. 15:54

Апелляция согласилась с решением об участках актива ДВТГ на арендованной у РЖД земле

Хабаровск. 20 августа. ИНТЕРФАКС - Шестой арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение Арбитражного суда Амурской области о признании законным отказ Росимущества согласовать ООО "Дальвагоноремонт" (входит в АО "Дальневосточная транспортная группа", ДВТГ, Хабаровск) схему участков на арендованной у ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) земле, следует из картотеки арбитражных дел.

"Земельный участок (. . .) находится в собственности РФ и предоставлен в аренду РЖД для нужд железнодорожного транспорта. На указанном участке, помимо прочего, находятся железнодорожные пути. При таких обстоятельствах, как верно указал суд первой инстанции, заявитель в силу прямого указания закона был обязан получить согласие на раздел земельного участка у арендатора земельного участка - РЖД", - говорится в постановлении суда.

Однако в материалы дела сведения о согласовании со стороны РЖД не представлены. В связи с этим суд поддержал решение суда первой инстанции.

Как сообщалось, "Дальвагоноремонт" подал в Арбитражный суд Амурской области иск к территориальному управлению Росимущества с требованием признать незаконным отказ в согласовании схемы расположения земельного участка в Новобурейском городском поселении Амурской области. Речь идет об участке площадью около 7 кв. км близ реки Бурея, который с 2005 года арендуют РЖД и с 2012 года сдают его "Дальвагоноремонту" для размещения производственной базы. Субарендатор считал, что согласие РЖД в данном случае не нужно, однако Росимущество сослалось на Земельный кодекс РФ, по которому к пакету документов необходимо приложить согласие арендодателя.

В середине мая арбитраж решил отказать "Дальвагоноремонту" в удовлетворении его требований.

ООО "Дальвагоноремонт", по информации с сайта компании, управляет тремя вагоноремонтными депо общей мощностью 10 тыс. вагонов в год, а также промывочно-пропарочным комплексом. Депо расположены в Рязанской области (Павелец), Амурской области (Бурея) и Оренбургской области (Бузулук).

ДВТГ работает с 2000 года, осуществляет транспортировку и экспедирование грузов в России, странах СНГ и дальнего зарубежья. Компания занимается перевозкой нефтепродуктов, леса, угля, глинозема, контейнеров.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще