Новости 17 августа 2018 г. 02:34

Вынесен приговор чиновнику в Еврейской автономной области, сдавшему в аренду китайским аграриям особо охраняемые земли

Хабаровск. 17 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Заместитель главы администрации Ленинского района ЕАО получил год исправительных работ за то, что сдал в аренду китайским аграриям земли в природном заказнике "Чурки", в результате чего заповеднику был нанесен ущерб около 170 млн рублей, сообщает прокуратура ЕАО.

"Дмитрий Лукашевич признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 293, ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность) и приговорен к исправительным работам сроком на один год. В связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности, от отбывания назначенного наказания он освобождён", - говорится в сообщении

Следствие установило, что в феврале и ноябре 2014 года Дмитрий Лукашевич, состоявший в должности начальника отдела по земельным отношениям, а затем - заместителя главы администрации Ленинского муниципального района ЕАО, нарушив законодательство, заключил договоры аренды земельных участков с организациями, возглавляемыми гражданами КНР на территории государственного природного заказника областного значения "Чурки".

Общая площадь земельных участков, предоставленных в аренду, составила около двух тыс. га.

"Земельные участки китайские организации арендовали для выращивания сои. Земледельцы из Китая произвели гидромелиоративные работы, распашку земель, рубку лесных насаждений. В результате такого сельскохозяйственного вмешательства нарушены места обитания объектов животного и растительного мира на особо охраняемой территории", - отмечается в сообщении.

По данным прокуратуры, материальный ущерб, причиненный государству, составил около 170 млн рублей.

"Суд удовлетворил заявленные гражданские иски о взыскании с осужденного в пользу управления по охране и использованию объектов животного мира правительства ЕАО и управления Россельхознадзора по Хабаровскому краю и ЕАО материального ущерба на общую сумму 169,6 млн рублей", - сказано в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще