Новости 16 августа 2018 г. 06:20

Скат впервые родился в Приморском океанариуме

Владивосток. 16 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Детеныш ската впервые появился на свет в Приморском океанариуме во Владивостоке, сообщила в четверг пресс-служба учреждения.

"Это первый скат, рожденный в нашем океанариуме, а также первый скат вида Хенли, разведенный на Дальнем Востоке, поэтому специалистам особенно интересно следить за его развитием ", - говорится в сообщении.

Детеныша пресноводного ската-хвостокола Хенли назвали Сережей.

По словам специалистов, скаты этого вида относятся к живородящим, самки приносят от одного до 12 детенышей, в Приморском океанариуме самка родила одного.

Детеныша поселили в отдельный аквариум, кормят его морским гребешком, мотылем, дают дождевых червей.

Сережа быстро растет. При рождении он был 9 см в диаметре, спустя восемь недель - уже 16 см. взрослые особи хвостокола Хенли достигают 45 - 50 см в диаметре.

Скаты-хвостоколы Хенли родом из Южной Америки, обитают в бассейне реки Амазонки. Эти животные достаточно опасны - на хвосте они имеют зазубренный костяной шип, если приблизиться к скату, идет мгновенная ответная атака хвостом, и нападающий получает болезненный укол шипом.

Приморский океанариум, расположенный на острове Русский во Владивостоке, открылся для посетителей в начале сентября 2016 года. Экспозиционный корпус построен в виде раковины, площадь здания - около 35 тыс. кв. метров. Общий объем воды в Приморском океанариуме составляет около 25 тыс. тонн.

В океанариуме посетители могут ознакомиться с экспозициями, отражающими представления о рождении Вселенной, эволюции жизни в океане, а также с современным разнообразием жизни в пресных и соленых водах планеты.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще