Новости 16 августа 2018 г. 05:57

Спасательный катер нового поколения для Тихоокеанского флота спустили на воду на Камчатке

Петропавловск-Камчатский. 16 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - В Петропавловске-Камчатском на воду спустили модульный поисково-спасательный катер нового поколения "СМК-2187" проекта 23370М, предназначенного для спасательного отряда Тихоокеанского флота (ТОФ), сообщает в четверг пресс-служба ТОФ.

"В торжественной церемонии спуска катера на воду приняли участие представители командования Войск и сил на Северо-востоке России, личный состав спасательного отряда, представители завода-изготовителя, руководители администрации края, а также священнослужители Камчатской епархии", - говорится в сообщении.

Для спуска судна были задействованы два плавучих подъемных крана большой грузоподъемности.

Пресс-служба отмечает, что катера проекта 23370М разработаны компанией "КАМПО" (г. Орехово-Зуево) и отличаются от предыдущей модификации большей скоростью хода и улучшенной мореходностью. Также в отличие от катера проекта 2370 он способен принимать на борт два 20-футовых морских контейнера с оборудованием и имуществом.

Подобные катера предназначены для поисковых, аварийно-спасательных и подводно-технических работ, в том числе для обеспечения водолазных спусков на глубину до 45 метров. Катера оснащены усовершенствованным водолазным и противопожарным оборудованием, имеют гидравлический кран-манипулятор грузоподъемностью до 5 тонн, а также грузовую стрелу с механической лебедкой грузоподъемностью до 250 кг.

Особенностью этого проекта является то, что окончательная сборка катера происходит из модулей непосредственно в пункте базирования, куда их доставляют отдельно.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще