Новости 15 августа 2018 г. 12:32

ВНХК до конца года актуализирует документы по инфраструктуре

Хабаровск. 15 августа. ИНТЕРФАКС - АО "Восточная нефтехимическая компания" (ВНХК) заказало у АО "Транспроект Групп" актуализацию пакета документов по объектам внешней инфраструктуры, следует из данных сайта госзакупок.

Консалтинговая группа "Транспроект" получила подряд в рамках закупки у единственного поставщика. Ей предстоит за 8,8 млн рублей до конца года актуализировать документы и сопроводить заявку в профильных министерствах для получения заключения об эффективности использования бюджетных средств.

Инфраструктура включает в себя, в том числе, водоснабжение, инженерную подготовку территории, автодорогу, железнодорожные подъездные пути и морской терминал.

Как сообщалось, проект ВНХК предполагает строительство нефтехимического комплекса в районе пади Елизарова Партизанского муниципального района Приморского края. Общая площадь территории составляет 1,3 тыс. гектаров. Обеспечение нефтью планируется за счет поставок по отводу от трубопроводной системы Восточная Сибирь - Тихий океан (ВСТО). В сентябре 2016 года "Роснефть" договорилась с Китайской национальной химической корпорацией (ChemChina) о создании совместного предприятия для реализации проекта. Предполагалось, что в СП "Роснефти" (MOEX: ROSN) будет принадлежать 60%, ChemChina - 40%. Однако в декабре 2017 года вице-президент "Роснефти" Влада Русакова сообщала, что компания продолжает вести переговоры с рядом партнеров и рассчитывает в ближайшие год-два определиться с выбором.

Предварительная оценка суммы средств, необходимых для реализации проекта ВНХК, включая инвестиции в строительство инфраструктурных объектов, - около 1,5 трлн рублей (из них в первую и вторую очереди - около 800 млрд рублей). Проект планируется реализовать в две очереди: нефтепереработка мощностью 12 млн тонн в год по нефти и нефтехимия мощностью 3,4 млн тонн в год по сырью. Потребности ВНХК в газе оцениваются в 2,3 млрд кубометров, однако вопрос источников его поставки еще не решен.

В марте 2018 года также сообщалось, что "Роснефть" намерена к осени определиться с конфигурацией ВНХК.

Кроме того, в 2017 году администрация Приморья обсуждала включение строительства инфраструктуры ВНХК и обеспечения его земельными участками в госпрограммы Приморья и обсуждала возможное финансирование этих процессов из федерального бюджета.

АО "Транспроект Групп" входит в одноименную группу компаний, зарегистрировано в Москве. По данным холдинга, ранее он уже сотрудничал с "Роснефтью" по ВНХК: подготавливал комплексный проект по инфраструктуре, который теперь собрался актуализировать. Также компания готовила проекты комплексного развития мурманского и новороссийского транспортных узлов, реконструкции дорог, зданий больниц и поликлиник в различных регионах.

Служба энергетической информации

oil@interfax.ru

gas@interfax.ru

utilities@interfax.ru

Сн лп

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще