Новости 15 августа 2018 г. 04:37

АЛРОСА запустила два переоборудованных судна в Якутии

Якутск. 15 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Судоходная компания "АЛРОСА-ЛЕНА" (дочка компании "АЛРОСА") получила в пользование и запустила в работу два переоборудованных нефтеналивных судна: баржа МН-2600 и теплоход "Алексей Пахомов", сообщает пресс-служба компании "АЛРОСА".

Отмечается, что модернизация судов была необходима для того чтобы увеличить провозные возможности "АЛРОСА-ЛЕНА". С вводом в эксплуатацию нового транспорта речники смогут самостоятельно и в большем объеме обеспечивать завоз светлых нефтепродуктов для нужд северных площадок.

"Суда переоборудовали достаточно глобально. В частности, на палубе МН-2600 установили фундаменты, на которые в последствии смонтированы грузовые емкости, технологический трубопровод для загрузки и выгрузки материалов, а также различное современное оборудование. Изготовление шести секций для перевозки нефтепродуктов выполнялись российским судостроительным заводом, сборка и монтаж секций на барже проходили в Усть-Куте", - приводятся в сообщении слова заместителя генерального директора по грузовой и коммерческой работе судоходной компании "АЛРОСА-ЛЕНА" Владислава Колосова.

Теплоход "Алексей Пахомов" находился на модернизации более шести месяцев. С судном были проведены работы подготовительного этапа по ремонту подводного корпуса и полный комплекс мероприятий по переоборудованию судна "двойным дном, двойным бортом", обновление систем, с выполнением требований технического регламента. Переоборудование судов под "двойное дно/двойные борта" обусловлено требованием законодательства по защите экологии от рисков загрязнения в случае разгерметизации или аварий на реке.

Модернизация судов позволит перевозить на 40 тысяч тонн нефтепродуктов больше, чем в предыдущие навигационные сезоны.

По данным с сайта госзакупок, стоимость модернизации теплохода "Алексей Пахомов" обошлась в 85,5 млн рублей. Агентство не располагает данными по модернизации баржи.

Судоходная компания "АЛРОСА-Лена" на протяжении 20 лет является основным перевозчиком грузов на северные площадки АК "АЛРОСА". Сейчас флот судоходной компании насчитывает 15 сухогрузных судов, шесть нефтеналивных судов, четыре единицы вспомогательного флота и один плавучий кран.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще