Новости 13 августа 2018 г. 12:32

Власти Приморья предложили Китаю участвовать в строительстве порта для транзита грузов через СМП

Владивосток. 13 августа. ИНТЕРФАКС - Власти Приморского края рассчитывают на участие китайских инвесторов в строительстве нового порта в пгт Славянка в Хасанском районе края для транзита зерна и других грузов из Азии в Европу через Северный морской путь (СМП), сообщила пресс-служба администрации региона.

"Готовы вместе с вами сделать такой порт, и хотелось бы узнать, есть ли у вас грузовая база для создания совместной портовой инфраструктуры?" - сказал врио главы Приморья Андрей Тарасенко в понедельник на встрече с властями и представителями бизнеса Яньбянь-Корейского автономного округа, входящего в состав китайской провинции Цзилинь.

"По словам китайской стороны, провинция Цзилинь и, в том числе, Яньбянь-Корейский автономный округ может обеспечить поставку большого количества грузов в приморский порт. Сейчас транзит товаров территория осуществляет через порт Далянь, однако Славянка (юг Приморского края, административный центр Хасанского района и Славянского городского поселения - ИФ) для партнеров - гораздо ближе, а значит, грузоперевозки будут экономически выгодней", - говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что китайский инвестор - Hebei Port Group - уже участвует в проекте строительства в пгт Славянка зернового терминала мощностью 2 млн тонн в год. В рамках этого проекта планируется перегружать зерно из китайских провинций Хэйлунцзян и Цзилинь на экспорт, а также поставлять в КНР зерно и топливные пеллеты из регионов Дальнего Востока.

Кроме того, в районе Славянки резидент Свободного порта Владивосток ООО "Тихоокеанский балкерный терминал" планирует построить перегрузочные комплексы навалочных и контейнерных грузов.

По данным участников рынка, проект изначально был ориентирован на перевалку угля. Однако А.Тарасенко в конце июля заявил, что новых угольных терминалов на юге Приморья не появится. "Новые терминалы - это только транзиты. Транзит из Китая контейнеров", - подчеркнул он.

А.Тарасенко в ходе переговоров в понедельник также предложил китайской делегации рассмотреть вопрос организации в Приморье сборки автомобилей и другой техники.

Глава делегации, член постоянного комитета Коммунистической партии Китая (КПК) провинции Цзилинь, первый секретарь комитета КПК Яньбянь-Корейского автономного округа Цзян Чжиин, отметил, что в Чаньчуне (административный центр провинции Цзилинь - ИФ) функционирует автозавод, который только в прошлом году выпустил более 3 млн машин.

"В Приморье есть огромный спрос на автомобили, поэтому создание совместного предприятия в (этом) регионе было бы очень перспективным", - приводит его слова пресс-служба.

Стороны договорились детально проработать обозначенные на встрече проекты и рассмотреть возможность заключения соглашений об их реализации к IV Восточному экономическому форуму, который пройдет во Владивостоке в сентябре.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще