Новости 10 августа 2018 г. 15:39

Акционеру Холмского морпорта не удалось по суду вернуть неоплаченные покупателем акции

Южно-Сахалинск. 10 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Акционер АО "Холмский морской торговый порт" (ХМТП) Светлана Ханжина не смогла через суд вернуть пакет акций, который перепродал, не оплатив, Сайгид Катиновасов, свидетельствует картотека арбитражных дел.

Сделка, которая стала предметом судебного разбирательства, была заключена в марте 2017 года. С.Ханжина и С.Катиновасов подписали договор о купле-продаже за 12 млн руб. 13,86% акций ХМТП, в котором имелось условие, что оплата пакета должна быть произведена в течение 60 дней, а если этого не произойдет, то сделка считается расторгнутой.

Покупатель акции не оплатил но, тем не менее, в октябре 2017 года продал бумаги третьему лицу, свидетельствуют материалы дела, раскрытые в пятницу. Это лицо, в свою очередь, поделило пакет на две равные части и уступило еще двум покупателям в марте 2018 года. В этом же месяце С.Ханжина обратилась в Арбитражный суд Сахалинской области с требованием расторгнуть договор из-за ненадлежащего исполнения ответчиком обязательств по оплате акций, а также истребовать пакет из чужого незаконного владения.

Оба этих требования были отклонены. Суд посчитал невозможным расторгнуть договор, так как это уже произошло автоматически, так как покупатель не оплатил приобретенный пакет. Что касается возвращения проданных акций, то истребовать имущество из чужого владения можно, лишь доказав, что новый владелец получил его незаконно, напомнил суд.

"[Но] каких-либо доказательств, свидетельствующих о незаконности нахождения спорных акций в собственности у конечных покупателей, в материалы дела истицей и ее представителями не представлено. Более того, истицей исковые требования к указанным лицам не сформулированы и им не предъявлены. При таких обстоятельствах исковые требования удовлетворению не подлежат", - говорится в решении суда.

АО "Холмский морской торговый порт" - крупнейший незамерзающий порт на юге Сахалина, который в том числе обслуживает паромную переправу между островом и материком. Крупнейшими акционерами ХМТП являются ОАО Финансово-промышленная компания "Забота" (25,8%) и ОАО "Тихоокеанский Внешторгбанк" (находится в процедуре банкротства, 20%). С.Ханжиной в настоящее время принадлежит 1,03% компании.

С.Катиновасов зарегистрирован как индивидуальный предприниматель, основная деятельность которого - покупка и продажа недвижимого имущества. Также он является совладельцем (10%) московской риэлторской компании ООО "Алия-компани".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще