Новости 10 августа 2018 г. 08:30

Более 900 сахалинских семей за три года переехали в квартиры, построенные по региональной программе

Южно-Сахалинск. 10 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - В Томаринском районе Сахалинской области очередные 36 семей готовятся к переезду в новые дома, возведенные в рамках региональной программы по строительству арендного жилья, стартовавшей в 2015 году, сообщает в пятницу пресс-служба областного правительства.

"За три года по программе построено 30 многоквартирных домов. К началу августа 2018 года на островах возможность переехать в арендное жилье получили более 900 семей", - говорится в сообщении.

Пресс-служба поясняет, что снимать жилье на Сахалине и Курилах - дорого. Для многих семей, не имеющих больших доходов, затраты непомерно велики. Поэтому власти региона начали массированное строительство муниципальных арендных квартир.

Они предназначены, прежде всего, для молодых специалистов, работников бюджетной сферы, а также представителей дефицитных профессий, которых власти целенаправленно привлекают на Сахалин и Курилы.

"В настоящее время мы строим еще 39 домов в 12 районах области. Это в общей сложности 1 тыс. 85 квартир", - приводятся в сообщении слова генерального директора Сахалинского ипотечного агентства Геннадия Осипова.

Плата за арендное муниципальное жилье - вдвое ниже уровня, сложившегося на местном рынке. При этом многим бюджетникам работодатели компенсируют часть затрат.

"По инициативе сахалинских властей жители арендных домов через полгода после заселения получают право выкупить квартиры в собственность с помощью льготного ипотечного займа. Ставка для молодых семей с одним ребенком составляет всего 7%. С двумя детьми - 3,5%. При этом для жителей отдаленных Курильских островов ставку полностью обнулили", - подчеркивает пресс-служба.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока