Новости 10 августа 2018 г. 06:07

Инициативная группа подала в избирком Приморья заявку для регистрации группы по референдуму о пенсионном возрасте

Владивосток. 10 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Ходатайство о регистрации приморской региональной подгруппы по проведению Всероссийского референдума против повышения пенсионного возраста поступило в избирательную комиссия Приморского края.

"Наша задача - посмотреть и, если все в порядке, зарегистрировать эту региональную подгруппу. Ходатайство подала инициативная группа граждан, в которую вошли более 100 человек. В течение 15 дней мы должны проверить документы и принять решение о регистрации. Также крайизбирком уведомил Центральную избирательную комиссию, которая проверит соответствие вопроса", - сообщил в пятницу агентству "Интерфакс - Дальний Восток" заместитель председателя крайизбиркома Роман Охотников.

Как сообщалось, подгруппы проведения референдума должны быть созданы не менее чем в 42 регионах России, а затем приступить к сбору 2 млн подписей избирателей. В одном регионе можно получить не более 50 тыс. подписей.

Ранее правительство РФ внесло в Госдуму законопроект о постепенном повышении пенсионного возраста до 65 лет для мужчин (к 2028 году) и 63 лет для женщин (к 2034 году). В настоящее время возраст выхода на пенсию для мужчин составляет 60 лет, для женщин - 55 лет.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще