Новости 10 августа 2018 г. 05:13

Временный павильон площадью 3 тыс. кв. метров пристроят к аэровокзалу Петропавловска-Камчатского

Петропавловск-Камчатский. 10 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - В международном аэропорту Петропавловск-Камчатский (Елизово) (входит в холдинг "Аэропорты Регионов") начались работы по расширению действующего аэровокзального комплекса, сообщает в пятницу пресс-служба правительства Камчатского края.

"К зданию аэровокзала планируется пристроить дополнительные помещения общей площадью порядка трех тысяч квадратных метров, где расположатся зона пограничного контроля пассажиров международных рейсов, зона повышенной комфортности, ВИП-зона, точки общественного питания и розничной торговли", - говорится в сообщении.

Временный павильон смонтируют на период строительства нового пассажирского терминала (до 2021 года) для улучшения комфорта пассажиров, как на внутренних, так и на международных рейсах, а также для повышения пропускной способности главной воздушной гавани Камчатки. Действующая инфраструктура аэропорта не позволяет наращивать пассажиропоток, в том числе и по международным направлениям.

"Согласно графику, сдать объект в эксплуатацию планируется в марте 2019 года - в канун весенне-летнего сезона, на который ежегодно приходятся пиковые нагрузки аэропорта по обслуживанию пассажиров. Параллельно будет вестись строительство современного международного аэровокзального комплекса. Ждать окончания его возведения и не предпринимать ничего сейчас для повышения комфортности условий ожидания вылета наших пассажиров мы не можем", - приводятся в сообщении слова и.о. министра транспорта и дорожного строительства Камчатского края Анатолия Банникова.

Как сообщалось, холдинг "Аэропорты Регионов" в 2017 году признан победителем инвестиционного конкурса на право модернизации главной авиагавани полуострова, проведенного "Корпорацией развития Камчатки".

Проект модернизации аэровокзала предусматривает строительство нового пассажирского терминала внутренних и международных рейсов площадью около 45 тыс. кв. метров, оснащенного, на первом этапе, четырьмя телескопическими трапами. В состав аэровокзального комплекса войдут также гостиница и деловой центр. Общий объем частных инвестиций в реализацию проекта модернизации аэропорта превысит 7 млрд рублей. Ввести в эксплуатацию новый терминал планируется в 2021 году.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще