Новости 10 августа 2018 г. 04:51

Ученые пересчитают ночных насекомых в Кроноцком заповеднике на Камчатке

Петропавловск-Камчатский. 10 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - На Камчатке проходит учет численности и определение видового состава ночных насекомых, обитающих в Долине гейзеров и кальдере вулкана Узон, сообщает в пятницу пресс-служба Федерального государственного бюджетного учреждения "Кроноцкий государственный заповедник".

"В этом году небывалый по интенсивности лет ночных насекомых на свет отмечается в долине реки Гейзерной. Бабочки, жуки и комары служат пищей для птиц, выкармливающих птенцов, и летучих мышей", - говорится в сообщении.

Чрезвычайно высока интенсивность лета на свет разнообразных бабочек: хохлаток, совок, пядениц, молей. Кроме того, летают ручейники, златоглазки, много кровососущих комаров и их родственников - хирономид.

"В среднем за час к источнику света прилетает свыше 450 особей из 60 видов. Доминируют крупные ночные бабочки - хохлатка березовая и совка серая земляная с размахом крыльев до 50-60 миллиметров. Свет электрической лампы заменяет бабочкам свет луны, поэтому в морось и туман их особенно много", - цитирует пресс-служба старшего научного сотрудника заповедника Людмилу Лобкову.

Насекомые, летящие на свет, в первую очередь бабочки, значительно облегчают поиск пищи для камчатских трясогузок и дроздов. Птицы кормятся насекомыми, которые утром остаются сидеть на настилах и стенах.

"Пара трясогузок поселилась прямо у визит-центра, где проводится учет. Таким образом, птицы сократили путь от гнезда до источника корма, они часто и обильно питаются сами и кормят своих птенцов. Птенцы уже окрепли, оперились и со дня на день вылетят из гнезда", - сказала Л.Лобкова.

В воздухе на бабочек охотятся летучие мыши.

"Одна из них, увлекшись погоней, не рассчитала траекторию и провалилась в печную трубу визит-центра. Повреждений рукокрылое животное не получило, сотрудники Кроноцкого заповедника выпустили мышь на волю. Так прослеживается трофическая цепь: растительность - гусеницы - бабочки - позвоночные животные", - отмечается в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще