Новости 10 августа 2018 г. 04:45

Спикер Магаданской областной думы выступает за возобновление госпрограммы переселения из ветхого и аварийного жилья

Магадан. 10 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Возобновление госпрограммы по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья поможет удержать население в регионах, заявил в пятницу председатель Магаданской областной думы Сергей Абрамов.

"Сегодня стоит острая необходимость в возобновлении госпрограммы переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. Успешное решение стоявших перед нами задач основывалось не только на усилении ответственности региона за исполнение обязательств по переселению граждан из ветхого жилья, но и финансовой поддержке со стороны федерального центра", - сказал С.Абрамов, слова которого приводит пресс-служба парламента региона.

Он отметил, что программа также стимулирует развитие строительства.

"Когда города начнут "молодеть", мы сможем удержать население в субъектах и привлечь новых жителей. Также это хороший стимул для развития строительной отрасли, что может привести и к активизации частного жилищного строительства", - добавил С.Абрамов.

Депутаты Магаданской областной Думы сообщили о проблеме аварийного жилфонда министру РФ по развитию Дальнего Востока Александру Козлову во время его визита на Колыму. Вопрос был направлен в Минвостокразвития страны для дальнейшей проработки.

В 2018 году заканчивается этап переселения граждан из аварийного жилищного фонда, который был признан таковым до 1 января 2012 года. Магаданская область завершила этот процесс досрочно - в 2016 году. На расселение ветхих домов выделялись средства из регионального бюджета и по большей части из госказны по линии Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства.

Отмечается, что в Совете Федерации готовятся разработать новую систему ликвидации аварийного жилфонда, этот вопрос поднимут во время осенней парламентской сессии. За основу планируется взять положительный опыт работы Фонда содействия реформированию ЖКХ, благодаря которому были переселены в нормальные условия жители всех домов, признанных ветхими и аварийными до 1 января 2012 года. Теперь очередь за зданиями, которые обветшали в последние 6 лет.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще