Новости 10 августа 2018 г. 02:22

Медведев прилетел на Камчатку, где проведет совещание по перевалке СПГ и заседание комиссии по развитию Дальнего Востока

Петропавловск-Камчатский. 10 августа. ИНТЕРФАКС - Премьер РФ Дмитрий Медведев прибыл на Камчатку, где проведет заседание правительственной комиссии по развитию Дальнего Востока и Байкальского региона.

Перед заседанием в столице края у главы правительства запланировано совещание о строительстве морского перегрузочного комплекса для перевалки сжиженного природного газа (СПГ) на территории Камчатки.

Ранее президент РФ Владимир Путин поручил правительству рассмотреть вопрос о целесообразности создания на Дальнем Востоке центров по перевалке и хранению СПГ в целях обеспечения интересов РФ в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

В настоящее время компания "НОВАТЭК" изучает вопрос строительства такого терминала грузооборотом 20 млн т в год для оптимизации транспортных расходов при доставке СПГ со своих арктических проектов в страны АТР.

"НОВАТЭК" (MOEX: NVTK) намерен построить перевалочный терминал в бухте Бечевинская у юго-восточного побережья Камчатки неподалеку от Петропавловска-Камчатского.

Инвестиции в проект составят $1-1,5 млрд в зависимости от места расположения комплекса.

Терминал должен заработать вместе с пуском проекта "Арктик СПГ 2" в 2022-2023 годах.

Ранее Минэнерго заявляло, что допускает возможность участия государства в финансировании портовой инфраструктуры в рамках строительства "НОВАТЭКом" терминала по перевалке СПГ на Камчатке.

Затем Д.Медведев отправится в один из старейших в России Кроноцкий заповедник, где проведет заседание правкомиссии, пообщается с работниками заповедника и побывает в палаточном лагере жизнеобеспечения МЧС.

Участники заседания обсудят вопросы социально-экономического развития регионов Дальнего Востока, реализацию крупнейших инвестиционных проектов, развитие экологического туризма.

В середине июня этого года премьер Д.Медведев подписал распоряжение, которым на социальное развитие Дальнего Востока, в том числе Камчатки, выделяется 54 млрд руб. 21 млрд руб. из них должен поступить в бюджеты девяти регионов в этом году.

Д.Медведев уточнил, что речь, в частности, идет о строительстве детских садов, школ, колледжей, больниц, спортивных комплексов, а также о благоустройстве территорий, о дорогах, мостах, сетях теплоснабжения и водоснабжения, транспортной инфраструктуре.

В свою очередь вице-премьер, полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев сообщил тогда, что планируется построить или реконструировать 195 объектов, в том числе 21 больницу, одна из которых на Камчатке.

Кроме того, как сообщил Ю.Трутнев, в планах - строительство 32 школ, 26 дворцов спорта и стадионов, семь домов культуры и 105 объектов инженерной инфраструктуры.

По всем объектам уже есть проекты, поэтому работы планируется начать непосредственно в этом году, а в течение трех лет - завершить.

Правительство также утвердило перечень видов туристско-рекреационной деятельности, который позволяет применять ставку в 0% по налогу на прибыль организаций. Речь идет о перспективных для Дальнего Востока сферах гостиничного, ресторанного, экскурсионного и туристического бизнеса.

Глава правительства регулярно посещает дальневосточный регион, но на Камчатке не был больше 6 лет.

В последний раз он посещал Петропавловск-Камчатский в июле 2012 года, темой поездки была проблема сейсмоустойчивости зданий и объектов жизнеобеспечения полуострова. Тогда же Д.Медведев во второй раз побывал на южнокурильском острове Кунашир.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще