Новости 9 августа 2018 г. 10:49

Аэропорт Владивостока за 7 месяцев увеличил пассажиропоток на 19% за счет роста перевозок в Азию

Владивосток. 9 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - АО "Международный аэропорт Владивосток" (МАВ) в январе-июле 2018 года увеличило пассажиропоток на 19% по сравнению с показателем аналогичного периода прошлого года - до 1,398 млн человек, сообщила пресс-служба аэропорта.

На международных направлениях пассажиропоток вырос на 43%, до 600 тыс. человек; на внутренних - на 6%, до почти 798 тыс. человек.

В том числе в июле пассажиропоток увеличился на 22% относительно того же месяца 2017 года - до около 288 тыс. человек.

Наибольший вклад в увеличение пассажиропотока на международных направлениях в июле обеспечили рейсы из Владивостока в южнокорейские города Сеул, Тэгу и Пусан.

В сообщении также отмечается, что в июне китайская авиакомпания China Express начала выполнять полеты на новом для аэропорта направлении - в китайский Цицикар.

Аэропорт Владивостока может принимать любые типы воздушных судов. Пассажирский терминал рассчитан на 3,5 млн пассажиров в год. Маршрутная сеть насчитывает 45 направлений, полеты по которым совершают 18 российских и зарубежных авиакомпаний. В 2017 году услугами аэропорта воспользовались 2,179 млн пассажиров, что на 18% превысило показатель 2016 года.

Консорциум инвесторов в составе группы "Базовый элемент" Олега Дерипаски, Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) и сингапурского аэропортового оператора Changi Airports International в феврале 2017 года закрыл сделку по приобретению 52,16% акций АО "МАВ" и 100% акций ЗАО "Терминал Владивосток", владеющего и управляющего зданием терминала аэропорта Владивостока. Продавцом выступило АО "Международный аэропорт Шереметьево".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще