Новости 9 августа 2018 г. 05:30

Ученые в приморском заповеднике исследовали грибы, превращающие насекомых в "зомби"

Владивосток. 9 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Специалисты МГУ имени М.В. Ломоносова впервые за десятки лет исследовали паразитические грибы в национальном парке "Земля леопарда" в Приморье.

"На территории заповедника "Кедровая падь", который входит в состав нацпарка, зафиксировано самое большое разнообразие грибов этой группы на территории России. Во время экспедиций специалисты-микологи собрали для анализа сотни образцов грибов, растущих на насекомых. В результате им удалось идентифицировать сразу 15 видов, которые паразитируют, например, на муравьях, пчелах, жуках и бабочках", - сообщила в четверг пресс-служба нацпарка.

По словам специалистов, один из таких грибов - кордицепс однобокий, который прорастает внутри тел муравьев и буквально зомбирует жертву, говорится в сообщении. В результате насекомое покидает сородичей и скитается в поисках благоприятного места для роста своего "хозяина", а затем погибает.

Для людей эти организмы-паразиты не опасны.

Отмечается, что изучение энтомопатогенных грибов играет важную роль в исследовании связей насекомых и грибов. Так, грибы могут использоваться для контроля численности вредителей сельского хозяйств, вредных насекомых, поражая их как биопестициды.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще