Новости 8 августа 2018 г. 13:16

Возбуждено дело о массовом отравлении рыбными консервами в Якутии

Якутск. 8 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Массовое отравление жителей Усть-Алданского района Якутии рыбными консервами расследуют в рамках уголовного дела, сообщает пресс-служба СУ СК РФ по республике.

Дело квалифицировано по ч.1 ст.238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей).

"3 и 4 августа в Усть-Алданскую центральную районную больницу за медицинской помощью обратились с признаками отравления десять жителей Усть-Алданского района, в том числе, трое несовершеннолетних. Позже в это же учреждение за медицинской помощью с признаками отравления обратились еще трое местных жителей, среди которых один несовершеннолетний", - говорится в сообщении.

Со слов заболевших, все они перед обращением за медицинской помощью употребляли в пищу консервированную продукцию "Сайра".

"Всем пострадавшим поставлен диагноз - пищевая токсикоинфекция легкой степени. В настоящее время все пациенты госпитализированы в больницы Усть-Алданского района, где развернуты инфекционные койки. Угрозы здоровью пациентов не имеется", - отмечается в сообщении.

Следователи установили, что пострадавшие покупали "Сайру" в магазине "Успех" в селе Кептени Усть-Алданского района. При проверке условий хранения пищевых продуктов нарушений со стороны магазина не выявлено. Также установлено, что магазин приобрел товар в другом магазине "Умид" в Мегино-Кангаласском районе.

"В настоящее время в данных торговых точках консервированный продукт изъят, взяты пробы пищевой продукции, которые направлены на микробиологическое исследование в "Центр гигиены и эпидемиологии в Якутии", - говорится в сообщении.

Как сообщалось ранее, 13 человек в Усть-Майском районе Якутии отравились консервами. Роспотребнадзор Якутии проводит мероприятия по розыску и снятию с реализации данной партии консервов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще