Новости 8 августа 2018 г. 03:40

Создание национального парка "Ленские столбы" привлечет дополнительные финансы - врио главы Якутии

Якутск. 7 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Придание статуса национального парка на федеральном уровне позволит привлечь дополнительные финансовые ресурсы, сообщил врио главы Якутии Айсен Николаев на своей странице в Facebook.

"Уверен, что придание статуса национального парка на федеральном уровне позволит привлечь дополнительные ресурсы, в том числе финансовые, для сохранения и развития уникальной природы Якутии, визитной карточкой которой являются Ленские столбы", - отметил А. Николаев.

По его словам, задача властей в том, чтобы сохранить Якутию как центр первозданной природы и подстегнуть интерес туристов со всего мира.

Как сообщалось ранее, в Якутии будет создан новый национальный парк "Ленские столбы" с уникальным природным фондом. Соответствующее постановление правительства было подписано 6 июля.

Ленские столбы - геологическое образование площадью 1,2 млн га на берегу реки Лена примерно в 100 км от города Покровска. Это причудливые скалы из известняка высотой до 100 м. В районе парка были обнаружены останки мамонтов, бизонов, шерстистого носорога. В 2012 году парк "Ленские столбы" был включен в список всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще