Новости 7 августа 2018 г. 13:41

IRC не смогла взыскать 2,6 млрд руб. со своей Олекмы, суд предложил ей вступить в дело о банкротстве

Благовещенск. 7 августа. ИНТЕРФАКС - Арбитражный суд Амурской области отказал компании Arfin Ltd. во взыскании 2,636 млрд рублей с ООО "Олекминский рудник" (обе компании - 100%-ные дочки IRC), предложив истцу вступить в дело о банкротстве рудника, следует из материалов суда.

Arfin подала иск в начале июня 2018 года, по существу дело было рассмотрено 3 августа. При этом 30 июля суд ввел в отношении рудника процедуру банкротства - конкурсное производство. В связи с этим суд отказал истцу в удовлетворении его требований, уточнив, что заявитель вправе обратиться в суд повторно, чтобы его требования включили в реестр требований кредиторов уже в рамках дела о банкротстве.

Как сообщалось, Арбитражный суд Амурской области 30 июля ввел конкурсное производство в ООО "Олекминский рудник" по заявлению регионального управления Федеральной налоговой службы. Суд также включил в реестр требований кредиторов требования ФНС в размере 93,646 млн рублей.

До этого, в конце июня, "Олекминский рудник" подал в межрайонную инспекцию ФНС России N1 по Амурской области уведомление о принятии решения о самоликвидации юридического лица. По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", в настоящее время юрлицо находится в стадии ликвидации.

Также сообщалось, что требования Arfin - это средства, которые акционеры в 2008 и 2016 годах одолжили компании на строительство Олекмы.

"Речь идет о средствах, которые акционеры в свое время одолжили компании на строительство Олекмы. В общей сложности инвестиции составили $300 млн (около 10 млрд рублей по тогдашнему курсу), но большая часть суммы была внесена как вклад в уставный капитал, а 2,6 млрд рублей были выданы в виде займов. Сейчас акционеры в лице Arfin хотят участвовать в процессе банкротства Олекминского рудника и вернуть какую-то часть средств", - поясняли ранее "Интерфаксу" в IRC.

Олекминский рудник на 100% принадлежит компании IRC, разрабатывал Куранахское титано-магнетитовое месторождение (Амурская область). С весны 2016 года Куранах находится в режиме поддержания работоспособности (care and maintenance). Сейчас IRC производит продукцию только на другом активе - Кимкано-Сутарском ГОКе (Еврейская автономная область).

IRC - единственный производитель железной руды на Дальнем Востоке РФ. Крупнейшим акционером IRC остается золотодобывающий альянс Petropavlovsk с долей 31,1%.

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще