Новости 7 августа 2018 г. 04:26

Размещение истребителей на острове Итуруп только укрепит обороноспособность РФ - власти Курильского округа

Южно-Сахалинск. 7 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Временно исполняющий обязанности главы администрации Курильского городского округа Вадим Рокотов считает, что размещение многоцелевых истребителей Су-35С на острове Итуруп усиливает обороноспособность России на ее восточных окраинах.

"Я с большим удовольствием поздравил летный состав с приходом их на курильскую землю. Обороноспособность нашей Родины усиливается. Прекрасные самолеты, подразделение с отличной боевой выучкой и подготовкой. Население острова увеличилось, мы только рады", - сказал В. Рокотов агентству "Интерфакс-Дальний Восток" во вторник.

При этом, по его словам, протесты японской стороны по факту размещения боевой авиатехники на российских островах носят традиционный характер.

"По каким-то продолжающимся причинам Япония протестует. Но это традиция японской политики. Мы действуем в рамках российского законодательства, это наша юрисдикция. Руководство страны и министерство обороны РФ посчитало, что имеет все основания, и мы приветствуем, что защита рубежей нашей Родины на этом направлении требует дополнительных усилий. Мы это с удовлетворением восприняли и с удовольствием приняли в нашу дружную курильскую семью очередное воинское подразделение", - добавил врио главы администрации.

В то же время местные власти намерены и далее продолжать сотрудничать с Японией в рамках культурных и деловых обменов.

"Мы регулярно принимаем японские делегации в рамках безвизовых обменов, недавно одна делегация такая уехала, ждем еще одну. Всегда рады мирному и созидательному диалогу, развитию культуры, бизнеса. И будем с удовольствием принимать японских гостей. У нас антагонизма в отношении жителей и граждан Японии никакого нет",- подчеркнул чиновник.

"Это разные вещи - обороноспособность нашей страны и налаживание диалога, культурных и экономических связей с нашим ближайшим соседом. Мы эти понятия абсолютно разделяем",- отметил В.Рокотов.

Как сообщалось со ссылкой на российский региональный портал Sakhalin.info, 3 августа в аэропорту "Ясный" на Итурупе на опытно-боевое дежурство заступили многоцелевые истребители Су-35С. Портал опубликовал фото трех самолетов.

Су-35 - глубоко модернизированный сверхманевренный многофункциональный истребитель поколения "4++", разработанный в компании "Сухой". По данным "Сухого", в нем использованы технологии пятого поколения, обеспечивающие превосходство над истребителями аналогичного класса.

В свою очередь, генеральный секретарь кабинета министров Японии Йосихидэ Суга в понедельник заявил, что в Токио с прискорбием встретили сообщения о том, что Россия разместила истребители на острове Итуруп, входящем в состав Курильских островов.

"Подобные случаи несовместимы с позицией нашей страны, и мы с искренним сожалением заявляем протест", - сказал Й.Суга на пресс-конференции.

Япония претендует на четыре южных острова Курильской гряды - Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, ссылаясь на Трактат о торговле и границах 1855 года. Позиция Москвы состоит в том, что Южные Курилы вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны, и российский суверенитет над ними, имеющий международно-правовое оформление, сомнению не подлежит.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока