Новости 7 августа 2018 г. 03:46

Главгосэкспертиза одобрила проект внутриквартальных дорог в территории опережающего развития "Хабаровск"

Хабаровск. 7 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Федеральное автономное учреждение "Главное управление государственной экспертизы" дало положительное заключение на возведение первой очереди внутриплощадочных автомобильных дорог площадки "Ракитное" территории опережающего развития (ТОР) "Хабаровск", которую планируется ввести в эксплуатацию в 2019 году, сообщает пресс-служба Минвостокразвития во вторник.

"Данный участок транспортной сети ТОР "Хабаровск" протяженностью 960 метров с максимальной пропускной способностью около 5,5 тыс. автомобилей в сутки соединит уже построенную в 2017 году автомобильную дорогу "Обход с.Ракитное" и подстанцию "Восток" напряжением 220 кВ, строительство которой завершится в текущем году. Строительно-монтажные работы на объекте начнутся сразу после выбора подрядной организации", - говорится в сообщении.

Кроме того, по данным пресс-службы, в июне 2018 года завершена разработка проектной документации по объекту "Двухполосная автомобильная дорога от границ площадки "Авангард" ТОР "Хабаровск" до автомобильной дороги по улице Новая. 1 августа документация передана на экспертизу в Краевое государственное бюджетное учреждение "Единая государственная экспертиза проектной документации и результатов инженерных изысканий Хабаровского края".

"Достаточная мощность - ключевой фактор для развития площадок, появления промышленных и других потребителей. В целом, создание объектов инфраструктуры является важным условием для успешной реализации инвестпроектов резидентов ТОР и одной из наших главных задач", - отметил генеральный директор АО "Корпорация развития Дальнего Востока" Денис Тихонов, слова которого приводятся в сообщении.

Всего на площадках ТОР "Хабаровск" в эксплуатацию введено восемь автомобильных дорог общей протяженностью более 15 км. Созданная дорожная инфраструктура обеспечивает комфортный доступ к участкам резидентов с основных транспортных узлов Хабаровска, открывая новые возможности для реализации инвестиционных проектов.

Также, по данным пресс-службы, в рамках создания инфраструктуры для резидентов территории опережающего развития "Хабаровск" продолжается строительство системы водоотведения на площадке "Ракитное". Благодаря строительству системы водоотведения и водоснабжения на площадке "Ракитное" ТОР "Хабаровск" будут запущены новые предприятия по производству полиэтиленовых труб, профильного проката и металлических изделий, переработке и восстановлению автомобильных шин, переработке сельскохозяйственной продукции.

Как сообщалось, в апреле 2018 года АО "Корпорация развития Дальнего Востока" приступило к строительству производственно-административного здания на площадке "Ракитное" ТОР "Хабаровск" в рамках создания инфраструктуры. Здание будет предназначено для размещения производств различного профиля. В настоящее время на площадке идут подготовительные и земляные работы. На территории установлены рабочий городок и ограждение. Завершить строительство планируется в четвертом квартале 2018 года.

ТОР "Хабаровск" создана постановлением правительства РФ от 25 июня 2015 года № 630. Специализация территории опережающего развития определена промышленным производством, металлургией и логистикой. На сегодняшний день статус резидентов ТОР "Хабаровск" получили 30 инвесторов с проектами на общую сумму 34,5 млрд рублей и планами создать свыше трех тысяч новых рабочих мест.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще