Новости 3 августа 2018 г. 10:47

Камчатка увеличила прогноз вылова лосося на четверть, до 364 тыс. т

Петропавловск-Камчатский. 3 августа. ИНТЕРФАКС - Прогнозируемый объем вылова тихоокеанских лососей на Камчатке увеличен до 364 тысяч тонн, что на 25% больше изначального прогноза отраслевой науки для путины-2018 в регионе (порядка 290 тыс. тонн), сообщает пресс-служба правительства Камчатского края.

"За время путины у восточного побережья Камчатки был увеличен объем вылова как в Карагинской подзоне, так и в Западно-Беринговоморской. Теперь, когда начался активный ход рыбы в Западно-Камчатской и Камчатско-Курильской подзонах, там также корректируются объемы вылова", - приводятся в сообщении слова заместителя председателя правительства региона - министра рыбного хозяйства края Владимира Галицына.

Он отметил, что в пятницу от Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО) получено разрешение на добычу дополнительных 10,5 тыс. тонн нерки.

Как сообщалось, общий объем вылова тихоокеанских лососей на Камчатке по состоянию на 1 августа составил 176 тыс. тонн, что почти на 45% больше, чем на аналогичную дату 2016 года (выловы лососей сравниваются между четными и нечетными годами). По данным на 3 августа 2018 года рыбохозяйственные предприятия края добыли уже 189 тысяч тонн лососей.

В настоящее время рыбаки ловят в основном горбушу, небывалый объем которой подошел к западному побережью Камчатки.

В 2017 году рыбаками Камчатки за все время лососевой путины (с июня по сентябрь) было добыто порядка 240 тыс. тонн лососей.

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще