Новости 3 августа 2018 г. 07:27

Почта банк намерен зайти в населенные пункты, где живет от 500 человек, начнет с Дальнего Востока

Владивосток. 3 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Почта банк планирует расширить свое присутствие в регионах, зайдя в малонаселенные пункты, сообщил в интервью агентству "Интерфакс - Дальний Восток" заместитель президента - председателя правления банка Георгий Горшков.

"Дальний Восток выбран пилотным регионом, где мы планируем наладить обслуживание граждан в населенных пунктах с численностью от 500 жителей", - сказал он.

Г.Горшков также сообщил, что банк будет задействовать отделения почтовой связи. Так, в Приморском крае действует порядка 450 отделений, к концу 2018 года Почта банк будет присутствовать в 200 из них.

"В почтовых отделениях мы устанавливаем либо банкоматы, либо терминалы, с помощью которых можно снимать или вносить наличные, а также оплачивать почтовые услуги. На текущий момент Почта Банк представлен уже в 40 населенных пунктах (Приморского края - ИФ), включая малые и удаленные. И в следующем году мы это развитие будем наращивать", - отметил собеседник агентства.

Как сообщалось, в октябре 2017 года Минвостокразвития РФ обратилось к Минфину РФ с предложениями по развитию банковских услуг на Дальнем Востоке из-за проблем с обеспечением наличностью и доступом к услугам на отдаленных и малонаселенных территориях. В частности, министерство предложило выделять субсидии действующим в ДФО банкам с целью стимулировать их работать в отдаленных и малонаселенных районах.

Жителям некоторых отдаленных районов для получения доступа к банковской операции, в том числе по снятию наличности, приходится ездить в райцентры, неся затраты на переезд. "Например, в Хабаровском крае отдаленность территорий, не обеспеченных банковским обслуживанием, от ближайших населенных пунктов, где имеются банкоматы, колеблется от 7 до 180 км", - уточняло Минвостокразвития.

Для решения проблемы Минвостокразвития, в частности, предлагало организовать на базе отделений "Почты России" пункты выдачи денежных средств, установить там банкоматы и платежные терминалы. Кроме того, предлагалось обсудить расширение деятельности Почта банка за счет использования почтовых отделений, в первую очередь в тех районах, в которых отсутствуют пункты банковского обслуживания других организаций.

Почта банк является дочерней организацией группы ВТБ и "Почты России", создан в 2016 году на базе Лето банка.

Почта банк по итогам второго квартала 2018 года занял 27-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".

Полностью текст интервью с Г.Горшковым размещен на сайте "Интерфакс-Дальний Восток" по адресу https://www.interfax-russia.ru/far-east/exclusives/pervyy-zamestitel-prezidenta-predsedatelya-pravleniya-pochta-banka-b-g-gorshkov-b-my-stremimsya-razvivat-filialnuyu-set-v-malyh-naselennyh-punktah-i-stanovitsya-blizhe-k-lyudyam

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще