Новости 3 августа 2018 г. 03:54

Возбуждено очередное уголовное дело о халатности при ликвидации лесных пожаров в Якутии

Якутск. 3 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Возбуждено уголовное дело по факту двух крупных лесных пожаров на территории Горного района, сообщает в пятницу пресс-служба Следственного управления СКР по Якутии.

Следствие установило, что 7 июля на территории лесничества Малтанинского поселка обнаружен лесной пожар площадью 54 гектара. В тот же день комиссией по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности Горного района было принято необоснованное решение о приостановлении работ и снятии с учета данного лесного пожара.

"Основанием послужила отдаленность и нехватка сил и средств. Работы по тушению пожара были приостановлены на 14 дней. Между тем, естественных преград в виде озер и рек по направлению к населенному пункту с. Кептин не было. Кроме того, мотивировка "нехватка сил и средств" не предусмотрена как законное основание для приостановления работ по тушению лесного пожара", - говорится в сообщении.

Работы по тушению пожара были возобновлены лишь 21 июля, а уже 22 июля года площадь пожара составила 13605 гектар.

Еще одно возгорание площадью 3 гектара на территории Горного района было обнаружено 11 июля 2018 года.

По мнению следователей, при тушении пожара были допущены просчеты и недостатки в планировании, организации и привлечении необходимых сил и средств, что повлекло увеличение площади возгорания, которая по состоянию на 18 июля составила 2350 гектар.

Уголовное дело возбуждено по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность).

Как сообщалось ранее, были возбуждены уголовные дела по халатности приведшей к пожарам в Намском, Горном, Сунтарском районах. Общая площадь лесных пожаров в Якутии превысила 1,4 млн га. С 6 июля в регионе действует режим ЧС регионального характера.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще